Никита Гришин
март 2015.
921

Почему 2100 год не будет високосным?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Период обращения Земли вокруг Солнца не кратен периоду вращения Земли вокруг своей оси, поэтому все календари предполагают разное число дней в разные годы, чтобы среднее число дней достаточно точно приближалось к истинному значению. Григорианский календарь, которым мы пользуемся, устанавливает среднюю длину года в 365.2425 дней, это означает, что из каждых 400 лет 97 будут иметь 366 дней, а остальные 365. Високосные годы выбираются из четырёхсот по простому правилу: год високосный, если его номер делится на 4, но при этом или не делится на 100, или делится на 400. В частности, 2000 был високосным, а 2100 - не будет. Эта точность была достаточной для своего времени, да и сейчас она неплоха: когда накопится ошибка (примерно раз в три тысячелетия) проще будет общим решением скорректировать один год, чем вводить новый более точный календарь.

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Это особенность Григорианского календаря, по которому мы все живем - если год кратен 100, то он будет високосным только в том случае, если он кратен еще и 400. Например, 2000 год високосный, а 2100 - нет.

Ответить