Зачем люди везут домой свечи со святых мест?

ОбществоРелигияХристианство
Лёшка Корякин
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 12 нояб 2016  ·
primizkarten

Полагаю, есть две причины. Первая - в качестве сувенира из памятного места; вторая - суеверие: люди часто используют те или иные предметы в качестве амулетов и оберегов - иконы ставят и вешают по всей квартире, носят ладанки или пояса. Или же приходят в храм и ставят свечи. Но свеча не молится, это только символ. Икона не охраняет дом - это изображение, а не сторожевой пёс. Ремень с молитвой не спасёт от пули или ДТП, а красная нитка на запястье - от недобрых людей. Суеверные люди об этом не задумываются, потому что религия для них - лишь набор магических действий и предметов, а не осмысленная жизнь и поиск истины, познание окружающего мира и его Творца. К сожалению, священники нечасто объясняют им суть веры. "Русь крещена, но не евангелизирована".