Почему в одних видах спорта, где соревнуются две стороны есть ничьи, а в других они отсутствуют?

Спорт
Александр Шоломон
Физрук по образованию, Фотограф по призванию  · 14 нояб 2016

Ничьи, как правило, существуют только в чемпионатах и первенствах, в которых каждый результат дает определенное количество очков. Например, за победу дается 3 очка, за ничью - 1, за поражение - 0. После того, как каждый участник чемпионата сыграл с каждым, производиться подсчет общего количества заработанных очков у каждого участника и выявляется победитель. Существует кубковая система, в которой ничьих не бывает: игра идет до победы, и в следующий раунд проходит победитель, и там он играет с другим победителем параллельного матча, и так далее, до финала. Существуют коммерческие поединки (в боксе, например), где ничьих нет по объективным причинам (сумма призовых, зрелищность).