Частная школа или государственная?Каковы плюсы и минусы?

ПсихологияОбразование+2
Дмитрий 🗣
подросток, который хочет много знать.  · 11 нояб 2016

Я, как человек, побывавший и там, и там, скажу так - школа влияет на человека. И это хороший вопрос.

Плюсы частной школы:

1) Много занятный предметов и хорошо квалифицированных преподавателей.

2) Дополнительные факультативы и кружки.

3) Уровень образования.

4) Самая лучшая техника и само состояние школы всегда на высоте.

5) "Отборные" ребята, которые активно ведут свою жизнь.

6) Заставляют следить за этикетом, становишься воспитанней.

Плюсов очень много на самом деле.

Ну, а далее минусы:

1) Практически за всё надо платить. Очень много денег уходит на частные школы.

2) Обязательная форма и вообще внешний вид оценивают по всей строгости.

3) Знаний дают, конечно, много, но учиться всегда трудно и легко в частных школах не бывает.

4) Богатенькие детки, которые прошли по блату могут быть очень жестокими.

Теперь гос. школы.

Плюсы:

1) Более или менее свободная форма.

2) Бюджетное образование.

3) Рано отпускают с занятий.

4) Всем пофиг на тебя, делай что хочешь.

5) Легко выделиться.

6) Строгости меньше.

Минусы:

1) Преподы иногда вообще забивают на то, что должны обучать вас.

2) Столовка не всегда всех устраивает.

3) Сборище гопников и быдла как обязательное составляющее (не говорю, что в частных такого нет, но тут дело в процентах).

4) Здание гос. школ оставляет желать лучшего.

Это чисто мой опыт, не говорю, что так везде, но свои наблюдения не считаю ложными.

Лично мне понравилось и там, и там. Выбор школы очень влияет на развитие. Идеально было в моем случае, когда начальная школа была частной, а средняя государственной. В частной было комфортно, уютно, спокойно и безопасно. В то время как государственная школа - это выживание, через которое надо пройти каждому. Там, конечно, совершенно другая атмосфера, но это закаляет. Учиться и получить знания можно везде - было бы желание! И учителя бывают везде разные. В своём ответе я всё обобщала.