Почему некоторые люди оправдывают или защищают хабаровских живодёрок?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 15 нояб 2016

Интересный вопрос, только ответить на него, наверное, книга нужна. С другой стороны все эти причины, мне кажется, банальны.

Я не видел чтобы их прямо таки оправдывали. Если такие есть, то это, скорее всего, некие подростки с их желанием бросить вызов обществу. Некоторым детям приятно когда их собеседнику нечего ответить и он возмущен.

Есть (у нас на сайте тоже было) заявляющие себя противниками зоошизы. Мол специально людей отвлекают от реальных проблем, помешались на правах животных. Может быть таких людей вообще раздражает то, что люди считают важным не то, что кажется важным им самим.

Есть согласные с необходимостью наказания, но возмущенные тем, какое может быть наказание, хотя наказание ещё и не назначено.

Есть раздражающиеся риторикой тех, кто выступает против живодерок. Так, например, говорится о том, что начинающие с животных далее переходят на людей, так как им вообще интересно мучить неважно кого. Этот аргумент очень возмущает как якобы эмоциональный и недоказуемый. Правда именно эти живодерки действительно нападали и на людей. Что, конечно, доказательством того, что большинство живодеров так кончают, не является.

Вообще, мне кажется, многих раздражают высказывания подразумевающие существование истины, правоты, справедливости. В любых подобных темах всегда отмечаются ответы "лицемерие, вы едите мясо, ради вас убивают животных, мучают их".

Есть и ещё более интересные претензии к тем, кто неосторожно возмущается живодерством. Существует петиция о помиловании живодерок (там так и указано). Это стоит привести полностью. Тут, явно, акцент на том, что живодерки дети. Наверное, они должны вызывать сочувствие как дети и как девочки:

  • А Вы, бросите своего ребенка в тюрьму, за убийство кошек?

  • Тогда почему бросаете чужих?

  • Им нужен доктор, а не палач.

  • Никто из вас, не совершал ничего ужаснее чем они. Вы так думаете?

  • Какие цели вы преследовали посадив детей в тюрьму?

  • А ваши дети никогда, так не поступят?

  • А что вы сделали, что бы этого не произошло?

  • А вы способны, раскаяться и сожалеть о содеянном?

  • Безусловно жестокое и мучительное убийство животных: мерзкий, отвратительный, ужасный поступок.

  • Наверняка вы или ваши знакомые делали аборт. Убийство человека, не родившегося ребенка, для вас более приемлемо? Нет, тогда почему вы не идете в тюрьму сами, или не отравляете туда знакомых сделавших это.

  • А соучастником скольких убийств животных, стали вы. Идете в магазин: покупаете мясо, кожаные вещи, кожаную обувь, меха. Конечно, не вы их убили, но их убили из за вас, их кровь на вас. Не ужели вы этого не понимаете?

  • Люди собирались на митинги, устраивали судилища в интернете и на телевидение. И все с одной целью наказать. По вашему, тюрьма их исправит? Или вернет животных. Со своими детьми поступите так же?

  • Дети просты и открыты, они зеркало общества, при чем далеко не всегда у родителе получается на это влиять. Они впитывают в себя окружающий мир, и мы видим в них ту жестокость, от которой сами их не уберегли. А вы, знаете чем заняты ваши дети? Вы уверенны в их кристальности? Хорошо если так. Но и родители девочек, наверняка тоже были в этом уверенны. И родители Варвары Карауловой и многие другие. Сегодня вы судите чужих детей и жалеете животных в место того, что бы пожалеть детей, а завтра могут судить ваших детей.

  • Вчера мы боролись за права детей: не бить, не кричать, не угрожать, не запрещать. Теперь пожинаем плоды. Сотни а то и тысячи других наших детей, наверняка поступали или могли бы поступить так же, при определенных обстоятельствах. А своего ребенка вы за это бросите в тюрьму?

  • Вот вы сидите перед телевизором с детьми, ведите сюжет о девочках и осуждаете их, проклиная, приговаривая к наказанию которое вам кажется справедливым возмездием. Разве боязнь наказания, должна останавливать от зла? А если завтра ваш ребенок вырастет, увидит человека издевающегося над животным, подойдет и убьет человека? Да что там завтра, уже сегодня есть люди угрожающие девочкам расправой. Люди подумайте, во сколько раз ваш гнев и злоба, ужаснее того, что сделали они? "Но это всего лишь мое мнение, у вас может быть противоположное, вы осудили чужих детей и считаете это благом."

  • Люди вспомните о своих плохих поступках, не ужели ваши ошибки вы себе с легкостью прощаете и спокойно с этим живете. Но думаете что девочки не смогут в этом раскаяться и стыдится своих поступков? Проявите милосердие, зачем вы на детскую жестокость, отвечаете своей взрослой злобой?

  • Те кто подписал петиции, или прочим образом осудил их, подумайте что вы взяли на себя, вот у вас есть шанс исправить свою ошибку, подписав эту петицию. Выбор за вами.
    Всё это немного напоминает историю:

Несколько месяцев назад 20-летний выходец из Ирака, уже получивший в Австрии статус беженца и неплохие подъёмные на житьё-бытьё, пошел в бассейн. В раздевалке увидел 10-летнего мальчика. Затащил его в туалетную кабинку и изнасиловал. Мальчик потом долго лечился – у него были повреждены внутренние органы. И до сих пор проходит психотерапевтический курс от депрессии и посттравматического синдрома. Иракца арестовали и поначалу приговорили к шести годам лишения свободы. Но ему достался адвокат с фантазией. Он придумал целых два убедительных аргумента для аппеляции. Первый: у его подзащитного целых четыре месяца не было секса, так что он находился в чрезвычайной сексуальной ситуации. Второй: беженец пока не знает немецкого языка, поэтому не понял, что мальчик отказывался от близости. Самое страшное, что суд принял эти доводы, решение суда первой инстанции отменил и отправил дело на доследование.