За кого бы проголосовал Достоевский на выборах президента США в наше время?

ПолитологияИскусство и культура+4
Рустам Юлбарисов
профессор факультета журналистики МГУ им. Ломоносова и Литературного института им. А.М...  · 11 нояб 2016

Биография Достоевского – диапазон всех русских исканий, он прошел путь от кружка Петрашеского до Карамазовых и вместил в себя все поиски русских мыслей. Его консерватизм был радикальнее любого либерализма, его программа была радикальна, его требования к обществу, к человеку были радикальнее, чем любые либеральные чаяния. Для него главное было, чтобы Россия поступала нравственно, он ратовал за внесение христианских идеалов в политическую практику.

На последние выборы в США он просто не пошел бы, потому что это было бы ему отвратительно в обоих случаях. Оба кандидата не приближаются даже близко к идеалам, которые он исповедовал. Ситуация конечно абсолютно искусственная – как Достоевский повел бы себя в системе американской демократии. Он не американский гражданин, он гражданин России. Если говорить о его предпочтениях в отношении власти – он выступал за самодержавие с человеческим лицом, будучи монархистом. А технологии и Трампа, и Клинтон его бы совершенно не устраивали. И вообще, не могу сказать, что идеалы американской демократии были бы ему близки, поэтому на выборы он бы просто не пошел.

Но ведь кандидатов было более 2-ух.