Миша Мишель
ноябрь 2016.
312

Каким способом читать книги (или любые другие тексты), чтобы они запоминались на долгое время?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

Сама использую два способа.

Первый - это конспект. Если я читаю научные статьи или что-то в этом духе, я пишу конспекты. Текстовые, красивым почерком. Кто-то предпочитает делать это графически в виде всяких mind maps, и если вам так удобно, то это отличный способ.

Второй способ актуален скорее для художественной литературы, или для любых "развлекательных", а не "рабочих" текстов. В этих случаях я по прочтении пишу письма двум-трем друзьям с описанием того, что мне запомнилось/понравилось в книге. Письма эти сохраняю в специальный файл. Если я обсуждаю с кем-то какой-то текст и слышу интересные мысли, они также отправляются в этот файл.

Кроме того, что бы вы ни пытались запомнить, лучше всего привязывать это "семантическое" знание к эпизодическому, то есть знание у вас должно ассоциироваться с ситуацией. Например, хотите вы выучить какой-нибудь матанализ, не делайте это дома, идите в парк (в котором вы никогда не были) и учите там. Или, если все же делаете это в привычной обстановке, измените что-нибудь: зажгите свечи, если вы никогда этого не делаете, залезьте в ванну (если обычно предпочитаете душ), измените что-то в интерьере и т.д.

4
Прокомментировать

Я всегда ношу с собой блокнот с карандашом. Туда я записываю не только какие-либо важные дела, планы, но и мысли, эмоции, идеи, которые у меня появляются при прочтении какой-либо книги. Если под рукой не оказалось блокнота, то на помощь приходит сотовый телефон и такая чудесная программа как Evernote, куда можно заносить всю информацию.

0
Прокомментировать
Ответить