В чем секрет навязчивых мелодий?

Искусство и культураМузыка
Рустам Юлбарисов
Экс-редактор The Question, главред Curious.ru  · 11 нояб 2016

https://www.youtube.com/embed/MN23lFKfpck?wmode=opaque

Музыковед Патрик Метцгер нашел в современной поп-культуре повторяющуюся музыкальную фразу, которую назвал millennial whoop (возглас миллениалов). Сам Метцгер описывает это как «последовательность нот, чередующаяся между третьей и пятой ступенью мажорной гаммы, чаще всего начинается с пятой. Ритм — обычно чистые восьмые, но начинаться последовательность может как с сильной, так и со слабой доли в зависимости от мелодии». То есть Метцгер имеет в виду расхожий звук «а-оу, а-оу, а-оу», который можно услышать почти В ЛЮБОЙ популярной песне.