Почему в России так много миллиардеров?

ПсихологияОбщество+8
Рустам Юлбарисов
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 8 июн 2021

В СССР было много "промышленных гигантов" - предприятий с огромными оборотами и тысячами работников. Их не предполагалось приватизировать в первую волну и вообще велись споры о том, надо ли это делать.

Но в условиях рухнувшего рубля все эти гиганты оказались на грани остановки. Оборотные средства превратились в тыкву. Не на что закупать сырье и расходные материалы. нечем платить зарплату. Остро нужны были кредиты (рубли не предлагать!). А вот дураков давать в долг государственным предприятиям не было.

Вот тогда и появился план срочной приватизации.

-Есть в России люди, которым могут дать крупные кредиты в долларах под залог предприятий?

-Есть пара десятков специалистов, имеющих некоторое имя в мировых финансовых кругах.

-Давайте им продадим за копейку. Может быть им удастся получить кредиты и не дать предприятиям остановиться? Ведь потенциально все это очень прибыльные производства.

-Не можем продать! Это нужно кучу законов переделать и все равно большинство будет считать, что цена должна быть очень высокая.

-Ну давайте у них в долг возьмем под залог этих предприятий. И не вернем.

-Так вроде бы можно. Закону не противоречит. Но суммы должны быть серьезные, откуда у них.

-Ну напечатайте вагон рублей и дайте им кредит. Формально это будут разные операции. Буква закона будет соблюдена.

-И их и нас проклянут!

-Все равно проклянут. Но так есть шанс, что большинство предприятий выживет.

Конечно, в обсуждении участвовало не два человека, а гораздо больше. И слова говорились много крепче. Но общий смысл примерно таков.