Если я совершенно бесполезен для общества или всего человечества, лучше свести счеты с жизнью или что-то сделать с этим?

ПсихологияОбществоКриминал
Игорь Пирожков
Психолог. Глубинный аналитик  · 13 апр 2021

Вы здесь и сейчас есть, значит точно чем-то полезны и для себя, и для общества. Вы сами тоже являетесь частью общества, это факт.

То, что вы можете быть совершенно бесполезны, даже гипотетически - поспешный и необоснованный вывод. Нет. Не можете.

Другое дело, что вы не знаете, чем вы еще можете быть полезны для себя и для общества, и не отдаете себе отчет в том, чем вы уже полезны для себя и для общества. Так это нормально, никто изначально не знает и не замечает, пока не обратит внимание не некоторые подробности своей жизни.

Свести счеты с жизнью ничего не улучшит. Жизнь вам дарована, какие тут могут быть "счеты"?

Лучше что-то сделать с этим - узнать, зачем вы здесь. Это небыстро и непросто, но возможно. Это еще и интересно.

Для начала спросите себя, что вам нравится делать или могло бы понравиться делать. Например "кататься на водных лыжах". Не торопите себя с ответами. Постепенно составьте список, как минимум, из 40 дел. Потом постепенно станет понятно, как изменить свою жизнь, чтобы появилась возможность этими делами заниматься. А потом найдется и нечто общее, что присутствует в каждом из этих дел. Это и будет ваш любимый и эффективный способ приносить пользу себе и обществу. Тогда спросите себя: "а что я могу сделать для этого сейчас?". И сделайте один маленький шаг, который не сильно затруднит. Это может быть любое действие, даже мысль. Обязательно похвалите и поблагодарите себя за этот шаг, несмотря на его "малость".

Приносить пользу другим за счет себя, и себе за счет других, одинаково разрушительно. Поэтому упомянутый способ, если это действительно ваш способ, должен работать по схеме взаимовыгодного сотрудничества с обществом, а не "за счет" подавления себя или других.

Психоаналитик  · 4 мая 2021  · avigotovi.kz

Лучше стать полезным. Это вообще не сложно, и достаточно быстро можно овладеть нужными навыками (в 21 веке с образованием проблем нет, курсов и знаний хватает, было бы желание) и употребить их на пользу обществу. Уж точно лучше суицида, поверьте, никто ещё не пожалел, что остался жив)

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.