Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я совершенно бесполезен для общества или всего человечества, лучше свести счеты с жизнью или что-то сделать с этим?

ПсихологияОбществоКриминал
Игорь Пирожков
  · 12,3 K
Психолог. Глубинный аналитик  · 13 апр 2021

Вы здесь и сейчас есть, значит точно чем-то полезны и для себя, и для общества. Вы сами тоже являетесь частью общества, это факт.

То, что вы можете быть совершенно бесполезны, даже гипотетически - поспешный и необоснованный вывод. Нет. Не можете.

Другое дело, что вы не знаете, чем вы еще можете быть полезны для себя и для общества, и не отдаете себе отчет в том, чем вы уже полезны для себя и для общества. Так это нормально, никто изначально не знает и не замечает, пока не обратит внимание не некоторые подробности своей жизни.

Свести счеты с жизнью ничего не улучшит. Жизнь вам дарована, какие тут могут быть "счеты"?

Лучше что-то сделать с этим - узнать, зачем вы здесь. Это небыстро и непросто, но возможно. Это еще и интересно.

Для начала спросите себя, что вам нравится делать или могло бы понравиться делать. Например "кататься на водных лыжах". Не торопите себя с ответами. Постепенно составьте список, как минимум, из 40 дел. Потом постепенно станет понятно, как изменить свою жизнь, чтобы появилась возможность этими делами заниматься. А потом найдется и нечто общее, что присутствует в каждом из этих дел. Это и будет ваш любимый и эффективный способ приносить пользу себе и обществу. Тогда спросите себя: "а что я могу сделать для этого сейчас?". И сделайте один маленький шаг, который не сильно затруднит. Это может быть любое действие, даже мысль. Обязательно похвалите и поблагодарите себя за этот шаг, несмотря на его "малость".

Приносить пользу другим за счет себя, и себе за счет других, одинаково разрушительно. Поэтому упомянутый способ, если это действительно ваш способ, должен работать по схеме взаимовыгодного сотрудничества с обществом, а не "за счет" подавления себя или других.

С благодарностью за ваши вопросы, подходящие к моим ответам, Анна РоговаПерейти на vk.com/id31409339
Психоаналитик  · 4 мая 2021  · avigotovi.kz

Лучше стать полезным. Это вообще не сложно, и достаточно быстро можно овладеть нужными навыками (в 21 веке с образованием проблем нет, курсов и знаний хватает, было бы желание) и употребить их на пользу обществу. Уж точно лучше суицида, поверьте, никто ещё не пожалел, что остался жив)

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Семейный психолог. Любые темы по взаимоотношениям между мужчиной и женщиной. Работаю в...  · 27 авг 2021  · b17.ru/brainhealing
Чтобы понять себя, сводить счёты с жизнью не стоит, по той простой причине, что она одна и перезагрузки не будет (это в лучшем случае). В худшем есть видео в сети Интернет которые пытались покончить с жизнью, но остались живыми, но про здоровье и нормальную жизнь речи нет. Не буду заниматься рекламой, но такие видео Вы (при желании) найдете в социальных сетях ВК и ОК... Читать далее
Каждый имеет возможность на консультацию психолога, но только смелый обратиться Перейти на b17.ru/brainhealing
Суицид страшен более всего тем, что после него остается черный след в судьбе всех родственников!

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Жертва социальных сетей  · 11 нояб 2016
Не бывает совершенно бесполезных людей в обществе. Это во-первых. А во-вторых: является ли в принципе "полезность для общества" главной целью человеческой жизни? Вы где-то ходите, с кем-встречаетесь, с кем-то общаетесь, с кем-то дружите, кого-то любите, кого-то ненавидите, сидите в каких-то социальных сетях и вообще ваша жизнь - это бесконечные действия, какими бы они... Читать далее
Полезность для общества, оценивает общество. Полезность для человечества, должно оценивать само человечество. У вас пока ещё нет необходимых знаний, опыта, мудрости. Каждый из нас творит свою личную историю, свою отдельную судьбу. Вы можете быть копирайтером. Вы можете придумать себе смыслы, цели. Можете придумать место, роль и влияние в обществе и в культуре. Можете... Читать далее
Первый
Карманный эстет  · 11 нояб 2016
Я не имею ни малейшего понятия,что происходит в Вашей жизни, в Вашей голове, но точно знаю - жизнь стоит того, чтобы ее жить! Кучу цитат, песен, книг Вы можете найти и сами в нетике, поэтому скажу одно - каждый заслуживает жизни; счастливой жизни, пожалуйста, не думайте, что мысли о "бесполезности обществу"- причина суицида, нет. Если Вы считаете, что Ваше предназначени... Читать далее
Студентка  · 8 февр 2023
Понимаю Вас. Тоже себя чувствую бесполезной, хоть и участвую в конференциях, олимпиадах, работа, учусь; но при любой неудаче чувствую, что я самая худшая, тупая, бесполезная. Тоже посещают мысли о суициде, приходят мысли, что я просто биомусор и без меня было бы лучше. Вы не одиноки в своей проблеме. Я всё же решила жить, если не для себя, то для родителей, троюродных... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Психолог, гештальт-терапевт  · 11 нояб 2016
Суицид наносит вред обществу. Во-первых, люди, которые с ним сталкиваются, даже довольно случайные, часто бывают травмированы, следовательно, это портит эмоциональную обстановку в обществе, портит здоровье этих людей (эмоциональные травмы так или иначе часто приводят к физическим травмам или болезням), что тоже вредно для общества как ни посмотри, всё это вместе портит... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt
Человек, а я тебя понимаю. И сочуствую. Смотрю на саму себя и понимаю - мозгов нет никаких, здоровья тоже, все... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Бакалавр психологии, неоплачиваемый бренд-амбассадор магазина "Пятёрочка", специалист по...  · 11 нояб 2016
Это самый странный вопрос за всё моё пребывание здесь. Хорошо, представьте себе, например, вопрос: "У меня разрядился айфон, мне его зарядить или выкинуть на помойку?". Ответ мой таков -- зависит исключительно от вашего желания. "Айфон" ваш и жизнь ваша. Если проблема "бесполезности" стоит максимально остро, и вы не знаете "куда жить" -- идите грузчиком в "Ашан". Ваша... Читать далее