Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая профессия существует только в вашей стране?

ОбразованиеЗачем я это узнал?+4
The Question
  · 16,0 K
Первый
Студент Политеха  · 11 нояб 2016

Точно знаю, что в России существует уникальная профессия, которой нет больше нигде - государственный Тролль. Т.е человек, занимающийся троллингом в интернете с целью разжигания ненависти, вражды, конфликтов и споров. Вполне официально оформлены и получают отличную зарплату. Вторая сторона этой медали - Кибер полицейский. Появилась только недавно, всё тоже самое, только меньше скрытности и больше карательных возможностей. Считай инквизитор от интернета.

В Украине тоже открыли недавно кибер-полицию

Любительница штруделей, шницелей и самокопания по ночам  · 12 нояб 2016

Бабушки-вахтерши, доблестно охраняющие даже важные гос учреждения. Постепенно заменяются на обычных охранников, но иногда кажется, что они справлялись с суровой службой даже лучше.

.... Хз что сказать на утверждение что сторожа-пенсионеры есть только в России (вы же оттуда?)...  Ну даже не... Читать дальше
Фанат науки  · 12 нояб 2016
Не уверен, что эти профессии существуют только в нашей стране, но как минимум от нескольких иностранцев слышал удивления по поводу: - контролёров в автобусах и трамваях (которые не спонтанные проверяющие, а присутствующие постоянно) - для прогрессивной Европы, где даже может не быть турникетов в метро, это удивительная расточительность - тётенек, сидящих и смотрящих на... Читать далее

в Европе существуют контролеры в метро. Если встретиться с ними, не имея билета, мало не покажется!

Любопытный человек  · 31 авг 2017

Одной из старых и исчезающих профессий является профессия трубочиста. Их осталось совсем не много, но поскольку в некоторых городах есть еще старые дома с камином, то возникает необходимость периодически прочищать в них дымоходы. Трубочист является чем-то вроде символа в Таллине и там ему даже установлен памятник.

Учусь дарить людям тепло  · 21 сент 2017
Выморозчик. Этот человек занимается выморозкой судов изо льда. Он аккуратно выдалбливает лед из под судна для последующего ремонта. Вот небольшой и очень хороший документальный фильм об этом: https://youtu.be/NmjsHArTzY8 Еще есть разные народные промыслы, например, в Нижегородской области жители села Полховский Майдан вручную делают и раскрашивают матрешек. Из коры... Читать далее
Арт-директор, веб-дизайнер и разработчик, предприниматель, вечный студент  · 24 нояб 2016

КГБ-шники. Пусть уже неофициально, но всё-таки. 

Еще, как верно было подмечено, различные тролли. От диванных до топ-троллей в правительстве и прочих структурах. 

Еще диванные эксперты. Они, конечно, много где есть, но наши самые продвинутые :)

работники спецслужб есть только у нас?

учусь во Франции, люблю искусство  · 16 нояб 2016

Существует, правда.Регулярно наблюдаю подобных в группе Русский Париж в ФБ.

Это элемент информационной пропаганды. Тролли делают перепосты статей, очерняющих Запад, обычно это очень сомнительные источники.

Иногда они добавляют комментарии: " ну наконец-то люди узнают правду" или " А вы все рвётесь в Европу".

Дизайнер, художник  · 13 нояб 2016

Окуривательницы в Кыргызстане... Не знаю как еще назвать эту профессию. Это женщины, которые ходят по базару с дымящей арчой (по-русски можжевельник). Очень пахучее растение, которое по поверью очищает помещение от негатива и злых духов, отводит порчу, призывает удачу в торговле.

За деньги они заходят в контейнеры к продавцам, окуривая помещение.

Первый
Студент медик, справедлив и точен.  · 12 нояб 2016

Есть такая профессия лабораторный диагност - это люди поверяющие анализы...

В основном в развитых странах это делают машины с которыми работают совсем не медики, а у нас вот так

Ну я думаю эта профессия так же есть в наших близлежащих странах...