В Германии - немцы, есть ли ещё страны с подобным расхождением в названии страны и населения?

ОбществоПутешествия+2
Вероника Фоломеева
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 11 нояб 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Немцы для русских - немцы. Немцы для французов - алеманы (древнее племя). Голландцы для англичан - немцы (англ. dutch - это то же самое, что deutsch). Датчане для англичан - даны. Англичане для шотландцев - саксы. Валлийцы для французов - галлы. Цыгане для англичан, французов, испанцев - египтяне (gypsy, gitan). Цыгане для англичан и немцев - чехи (bohemians, "богемцы"). Филиппинцы для испанцев и французов - тагалоги (местное племя). Иранцы для испанцев и итальянцев - персы. Евреи для англичан, немцев и французов - иудеи (jew, Jude, juif). Евреи для испанцев и итальянцев - евреи (hebreo). У евреев (иврит) вообще все сложно, потому что взято из Библии или придумано описательно: французы у них - лягушатники (царфатим - от цфардеа, лягушка), греки - ионийцы, испанцы - "те, кто прогнал в рассеяние", сфарадим), немцы - саксы (ашкеназим), марокканцы - магрибинцы, египтяне - "жители ущелий", мицраимим, и т.д.

Ни разу не эксперт ни в чем  · 11 нояб 2016

Немцами они называются только в России. Исторически сложилось, что всех иностранцев раньше называли немцами, потому что они не владели русским языком (от слова немой). Предполагаю, что большинство иностранцев, проживающих в Российской Империи были выходцами из Германии, поэтому именно за ними и закрепилось это название.