Почему немецкая армия в 1914 году не смогла повторить свой успех времён франко-прусской войны?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Немцы начали войну следую плану Шлиффену. То есть, нападение на Францию через нейтральную Бельгию (именно поэтому Великобритания и вступила в войну, и была гарантом ее независимости) и через север Франции. Немцы планировали быстро разгромить французские войска (Бельгию вообще в расчет не брали), а затем, быстро бросить войска на восточный фронт против России.
Причин много. Одна из них это самоуверенность. План пошел наперекосяк, когда в Бельгии немцы наткнулись на весьма стойкое противостояние маленьких, но невероятно отважных бельгийцев. На восточном фронте русские начали массированное наступление в Восточной Пруссии. Именно из-за этого, немцы и начали перебрасывать войска с западного фронта на борьбу с Россией. Нельзя передать словами, насколько немцы были уверенны в скорой победе на западе. Случилось так, что по мере продвижения во Франции ряды немецких войск редели из-за переброса дивизий на восточный фронт, линия снабжения испытывала напряжение. А французы и британцы, грамотно организовав отступление, смогли нанести сильный удар под Марной. Это сражение остановило продвижение немцев и похоронило их шансы на удачный и скорый исход войны. Кстати, командующий французскими войсками Жоффр после благодарил Россию, ибо восточно-прусская операция спасла Францию от быстрого поражения, хотя Россия и проиграла ее в итоге.
В общем. Среди причин можно выделить самоуверенность немцев, перебои со снаряжением и фактор войны на два фронта. Воевать со всем миром, по сути, не особо грамотная затея. Очень жаль, что такой умной нации как немцы не удалось этого усвоить после Первой мировой. Мда. О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Ответить