Возникнут ли вопросы ко мне со стороны налоговой, при покупке жилья (откуда деньги..) В случай если не работаю официально?

ОбществоНалогиЗакон
Alex Levin
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 22 мая 2020  · vashnal.ru

Может быть и возникнут. Но отвечать на такие вопросы вы не обязаны.

В отечественном законодательстве действует презумпция невиновности. Пока не доказанно обратное предполагается, что деньги получены вами легальным путем. Обязанность доказывать обратное лежит на налоговых и правоохранительных органах. И не важно работаете вы или нет.

Поэтому на любой вопрос "откуда деньги" вы можете давать любые, даже самые нелепые, ответы:

  • точно не помню
  • затрудняюсь сказать
  • накопил за долгие годы
  • нашел на автобусной остановке 30 лет назад
  • получил наследство из-за границы, не помню от кого и т. д. и т. п.

Задача государственных органов опровергнуть каждое из этих утверждений и выдвинуть свою версию об источниках происхождения этих средств.