Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать урбанистом, не получая диплома?

Урбанистика
Артём Тарабрин
  · 9,8 K
Первый
Преподаватель «Стрелки», автор книги «Грибы, мутанты и другие: архитектура эры Лужкова»  · 28 апр 2015

Недавно в Москве прошли третьи Глазычевские чтения — конференция, посвящённая вопросам развития городской среды. Темой одной из дискуссий стало «Образование в области урбанистики», а её участниками — представители школ, занимающихся урбанистикой. Всю дискуссию они пытались ответить на вопрос: «Есть ли такая профессия — урбанист и как ей учить?»

Так вот, мне кажется, что такой профессии нет. Это довольно странно, наверное, слышать от человека, который преподаёт в школе урбанизма. Попробую объяснить. Городская среда не является скоплением домов, расставленных по определённому порядку. Это сложная многоуровневая система, организм, в основе которой взаимоотношения многочисленных субъектов, каждый из которых непосредственный участник формирования этой самой городской среды. Уровень вовлечённости, безусловно, разный. Кто-то придумывает, где разбить клумбы, кто-то — как нарисовать клумбы, а кто-то едет мимо на троллейбусе и ненавидит эти клумбы. Короче, эта среда касается каждого. А это значит, на разном уровне мы должны понимать, как это всё устроено, как это на нас влияет, как и что тут можно создавать, в конце концов, как жить, а не существовать. Это как понимать основы устройства Солнечной системы: нас этому учат в школе, и мы все это понимаем, не являясь астрономами. Так вот мне кажется, что знания об урбанизме — это необходимая надстройка к любому профессиональному образованию современного жителя города, а не отдельная профессия. Понимание городской системы, её участников, принципов устройства позволяет осуществлять деятельность на совершенно другом качественном уровне не только для тех, кто непосредственно строит эту самую среду на физическом уровне, но и для тех, кто в ней живёт. Мы и есть эта городская среда. Под водой ваш заплыв может быстро закончиться, если вы не сможете отличить акулу от гуппи. Мы рождаемся в городе, нам кажется, мы априори понимаем, как это всё устроено. Лишь отчасти. Уровень сложности, который приобретает город, с каждым днём растёт, и разобраться в этом становится всё сложнее, так же как и остаться в стороне от этого процесса, поэтому и появляются все эти школы урбанистики. Они, каждая на свой манер, со своей системой приоритетов и ценностей, пытаются разобраться в этом сложном механизме. А мы, все жители города, в свою очередь, не обозреваем это всё со стороны, но сами в этом участвуем. Поэтому понимать, как это всё устроено, необходимо каждому.

Социолог города  · 7 мая 2015
Выше не совсем корректно описана особенность образования в сфере урбанистики. Дело в том, что магистерская программа по урбанистике, например у нас, в Высшей школе урбанистики НИУ ВШЭ, или в ИТМО является надстройкой над компетенциями в той или иной научной или практической специальности. Архитектор, журналист, социолог, юрист, биолог, экономист, уже обладающий... Читать далее
Здравствуйте, я очень заинтересован этой темой и мечтал бы связать свою жизнь с урбанистикой, но я не знаю куда... Читать дальше
Первый
архитектор, куратор дискуссий, исследователь городских конфликтов  · 8 мая 2015
Признайтесь себе, что вы любите город и городскую жизнь, являетесь ее сторонником - и вы автоматически станете урбанистом. В фильме Герасимова "Журналист" есть как раз такой диалог: -А ты, стало быть, урбанист? -Да, я люблю город. (vk.com - на 55 минуте) Урбанист в этом плане противопоставлен любителю природы (как урбанизация - распространение городского образа жизни - п... Читать далее
Первый
Когнитивный экономист, урбанист.  · 5 нояб 2015

Резюмируя аргументацию выше, хочу добавить, что "урбанистика" и "урбанист" - это не профессия, а сфера компетентности. Как, например, "neuroscience" или востоковедение.

Ответ на поставленный вопрос для меня очевиден: изучать эту сферу и практиковать в ней свои личные профессиональные навыки.

Получение образования в сфере урбанистики этому безусловно поспособствует.

Первый
архитектор, градостроитель, исследователь  · 2 июн 2015
Естественно, можно стать урбанистом, начав заниматься городскими проблемами с точки зрения другой области деятельности, но только тогда процесс становления затянется достаточно надолго, потому что понять последствия своих действий можно будет лишь спустя длительный период времени - а для прогнозирования знаний не будет достаточно. Конечно, у нас есть достаточно много... Читать далее