Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему постоянно клонит в сон, даже если спишь по 7–9 часов в сутки? Как с этим бороться?

Здоровье
The Question
  · 346,5 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 1 сент 2020  · buzunov.ru

Дневная сонливость - это лишь симптом, за которым может скрываться множество причин. Ряд из них можно выявить и устранить самостоятельно. Например, при неправильном образе жизни, постоянном смещении времени сна, при гиподинамии и переедании следует изменить свои привычки. Также сонливость может беспокоить при нахождении в душном помещении с низкой освещенностью, тогда нужно обеспечить приток свежего воздуха и яркий свет.

При постоянной сонливости все же лучше обратиться к врачу (сомнологу или хотя бы к терапевту) с целью выявления причины такого состояния. Перечислю заболевания, наиболее часто сопровождающиеся повышенной дневной сонливостью.

  • Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС). При этом заболевании у человека происходит перекрытие дыхательных путей на уровне глотки во время сна с полным или частичным прекращением дыхания. Остановок дыхания может быть несколько сотен за ночь, и каждая приводит к пробуждению мозга (микроактивации). Мозг просыпается, чтобы привести в тонус мышцы глотки и возобновить дыхание. В результате структура сна сильно нарушается, могут полностью отсутствовать глубокие стадии сна и сон с быстрым движением глаз. Это приводит к постоянной дневной сонливости. Иногда она настолько выражена, что человек может уснуть во время еды. Наиболее эффективный метод лечения тяжелых и среднетяжелых вариантов течения болезни - СИПАП-терапия. Метод позволяет восстановить дыхание и нормализовать сон уже в первую ночь применения. Подробнее об этом заболевании читайте в книге: Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова "Как лечить храп и синдром обструктивного апноэ сна", которую можно найти в интернете в свободном доступе.

  • Синдром периодических движений конечностей во сне (СПДК). Механизм нарушений сна схож с таковым при СОАС. В данном случае мозг подбуживается из-за регулярных сокращений мышц нижних конечностей. СПДК сам по себе может быть следствием различных заболеваний и состояний: первичный дефицит допамина в головном мозге, недостаток железа, болезни щитовидной железы, периферических нервов и др. Лечение зависит от причины. Могут назначаться препараты железа, агонисты допамина, витамины группы В и др.

  • Нарколепсия. Человек с нарколепсией может уснуть в любой момент. Постоянная неконтролируемая сонливость часто сопровождается сонным параличом, когда при засыпании или пробуждении человек видит образы, чаще устрашающие, но не может пошевелиться. Заболевание требует медикаментозного лечения.

  • Анемия. При снижении гемоглобина ниже нормы ткани обеспечиваются кислородом недостаточно. Из-за этого человек постоянно сонлив, усталый, испытывает головокружение. Восстановление уровня гемоглобина приводит к нормализации дневной активности и самочувствия.

  • Гипотиреоз. Снижение функции щитовидной железы приводит замедлению обмена веществ, избыточной сонливости и нарастанию веса. В данном случае необходимо лечение у эндокринолога для восстановления гормонального баланса.

  • Онкологические заболевания сопровождаются интоксикацией организма и часто анемией. В результате человек испытывает сонливость.

  • Сахарный диабет. Как повышение, так и чрезмерное снижение уровня глюкозы в крови у таких пациентов может провоцировать эпизоды сонливости и усталости. Адекватный подбор сахароснижающей терапии поможет избавиться от симптомов.

  • Заболевания почек и печени со снижением их функции, хронические инфекции и интоксикации (в том числе лекарственные) также вызывают повышенную сонливость.

  • Психические расстройства, например, депрессия. Может сопровождаться как бессонницей, так и избыточной сонливостью днем при достаточном ночном сне. При депрессии, помимо расстройств сна, обычно бывают нарушения пищевого поведения, беспокоит чувство тоски и тревоги.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 18 апр 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Первое- следует исключить апноэ во сне( остановка дыхания во сне), также другие парасомнии, такие как поверхностный сон, кошмары, сонный стон, движение конечностями во сне, что требует обращения к

Также подобные проявления бывают при наличии у человека тревожного спектра расстройств

С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin
Здравствуйте, я был у пульмонолога на обследовании, чтобы узнать есть ли у меня апноэ, но врач сказал, что нет... Читать дальше
Human Resources professional  · 13 июн 2015
Я много лет страдала от этой проблемы. Для меня было абсолютно нормальным заснуть на рабочем месте, во время совещания, даже во время диалога (!). Самое ужасное было то, что меня часто клонило в сон за рулем! Однажды это даже привело к небольшому ДТП... Я решила, что это все уже далеко зашло и отправилась на комплексное обследование. В результате у меня выявили... Читать далее

что вы имеете в виду под "комплексоное обследование"?

К ряду причин можно добавит гиповитаминоз. Если дело в этом,можно прикупить комплекс витаминов или ,на худой конец,каждый день съедать по 3яблока. Многие ложатся спать после двух-трех часов ночи.одна из распространённых причин. Дело в том,что мелатонин наиболее активно вырабатывается в период с 11-01,поэтому,если вы пропустили этот промежуток,это уже гарантирует... Читать далее
Массажист, кальянщик, Музыкант  · 23 авг 2017
Тут уже все сказали про фазы сна, так вот подтверждаю: Сон, кратный 90 минутам, т.е 1.5 часа, 3 часа, 4.5 часа, 6 часов и тд действительно позволяет вам выспаться и в течении всего дня не ощущать разбитость и, более того, отпадает желание поспать в течении дня. Перешел на контроль своего сна буквально месяц назад. Каждый день сплю перед работой по 4.5 часов - высыпаюсь... Читать далее
Философия, психология.  · 16 февр 2016
Огромный ряд факторов, от патологической усталости и болезни, до неуместного графика сна.  Немного теории ...  Биологические часы работают у всех по разному, и нужно найти свой режим. Существуют 3 условных фазы сна - "короткая" (наиболее яркие сны), "средняя" (абстрактные сны, которые запоминают очень немногие) и "глубокая" (сон без образов, умеют запоминать эту фазу... Читать далее
Все делаю науки ради  · 4 апр 2016
Как уже было сказано -- причин много. Я не засыпаю, к примеру, потому что у меня повышен билирубин в крови, то есть, имеется синдром Жильбера. Также на сон влияет не количество проспанных часов, а время засыпания и побуждения. У меня есть фитнес трекер mi band, и он всегда следит за количеством часов сна и делит её по двум фазам -- глубокий сон и быстрый. И я заметил... Читать далее

Вчера хорошо поспал, но если бы уснул раньше — было бы еще лучше :)

Архитектор ландшафта  · 2 июл 2015

Ежедневно сплю по 5-6 часов и сна хвотает , но когда на выходные еду на дачю , то вместо того чтобы провести время с семьей , я засыпаю по пару раз в день . Значит организм в итоге все равно забирает недоспанные за рабочую неделю часы

Методист, тренер.  · 13 июн 2015

Может просто вам нечем заняться, вы сидите дома и от этого монотонного "труда" и от безделья тянем поспать... Нужно больше исходной информации что бы было от чего отталкиваться) меня тоже тянет в сон, если я 9 часов посплю, мне хватает 5 часов что бы выспаться и чувствовать себя замечательно, остальное это излишки

Первый
Главный научный сотрудник лаборатории математического моделирования научно-исследовательск...  · 13 мар 2015
Я не врач, поэтому не стал бы рисковать диагностировать эту патологию. Причин повышенной дневной сонливости очень много: к примеру, это может быть симптомом серьезного заболевания. Сонливость часто наблюдается при маниакально депрессивных расстройствах, депрессии, апноэ сна, психиатрических заболеваниях. У нее могут быть фармокологические причины — от некоторых лекарств... Читать далее
Плюсую к депрессивному расстройству. После начала медикаментозного лечения, мне стало значительно лучше. За всю... Читать дальше