Зачем волшебникам такие большие шляпы?

ЛитератураКино+4
Nadya Andrianova
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 11 нояб 2016

Вообще, высокие и остроконечные шляпы люди носили в разных странах и в разные эпохи. Но в определенный момент европейского средневековья этот дизайн стал считаться еврейским. Мало того, евреям предписывалось носить такие шляпы, чтобы их легко можно было опознать. Затем тех, кого обвиняли в незначительном колдовстве, стали приговаривать к ношению "еврейских шляп" в качестве наказания.  Евреи при этом из-за своей "неправильной" веры ассоциировались с чародейством, Сатаной, темными силами и так далее, а в остроконечных шляпах видели тонкий намек на рога дьявола. Так в позднем средневековье возникла ассоциация между колдовством и высокими шляпами. Когда же в XVIII веке сложился первый европейский канон иллюстраций детских сказок, то в нем использовали эту средневековую ассоциацию, потому что ведьмы получались странные и сразу узнаваемые.