Какие выводы вы сделали для себя после победы Трампа?

ПолитологияПолитика+4
Анонимный вопрос
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 11 нояб 2016  ·
alexey.durnovo

Я бы, в первую очередь, сказал о двух вещах.

Во-первых, это провал системной политики и Демократической партии США. Если у вас не нашлось никого лучше Хиллари Клинтон, то вы в кризисе. Потому что демократы, побеждавшие на выборах в последние разы, всегда предлагали что-то новое. Так было с Клинтоном, так было с Обамой. Хиллари ничего капитально нового не предлагала, а Трамп - предлагал. Трамп взывал к "влиятельным белым мужчинам". Кандидаты в президенты США давно не делали публичной ставки на эту группу населения.

Во-вторых, все говорят, что мир меняется, но на деле он не столько меняется, сколько качается. Из стороны в сторону. Как маятник. Именно этими колебаниями и объясняется любая реакция. Именно из-за этого частенько бывает так, что у власти оказываются люди, которые ведут свои страны назад. Это значит, что что-то не прижилось, что люди стали искать надежду в прошлом, что имеет место некоторая ностальгия.

Ну и в-третьих, до кучи.  Президент США в мире решает гораздо больше, чем внутри США. Трамп может обещать запретить аборты, а воплотить этот запрет в жизнь - сложнее. Это не тот случай, когда президент говорит, а парламент берет под козырек. Его свои же республиканцы заклюют за такие инициативы. Да и вообще, такие вопросы решаются на уровне штатов, референдумов и судов. И если в день избрания Трампа Калифорния легализует марихуану, а Колорадо - эвтаназию, то, значит, перспектива запрета абортов становится еще более туманной. Это я к тому, что при Трампе не будет возврата к традиционным ценностям, притеснения меньшинств, отмены избирательного права для женщин и восстановления рабства.