Фрэнк Сайдботтом 🤐
октябрь 2017.
7215

«Никто тебе ничего не даст, всё нужно брать» или «сами предложат и сами всё дадут»?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
7
7 ответов
Поделиться

Отвечу очень коротко.

Никто вам сам просто так ничего не даст. Никто не должен вам что-то давать просто так.

Вы сами должны взять или попросить (в зависимости от предмета или ситуации).

И, пожалуй, главное правило, которым руководствуюсь я сам: "Чтобы что-то получить, надо что-то отдать взамен"

Анекдот есть:

Человек постоянно просил у Бога денег. Так прожил в нищете всю жизнь и умер. Встречается после смерти с Богом и спрашивает: «Я же просил, почему Ты не дал денег?» Бог отвечает: «Да я и рад бы, но ты ничего кроме просьб не делал, даже лотерейный билет не купил».

Какие-то невротичные полярности... (Это не про автора вопроса, боже упаси, а про сами позиции)

"Не верь, не бойся, не проси!" - это правила для выживания в очень специфических условиях. И, думаю, там не просить - оправдано: это может быть демонстрацией слабости и вести к снижению статуса, продавливанию и т.п.

Но у психологов есть пословица: "Что хорошо для выживания, плохо для жизни". 

В обычной, нормальной жизни обращение за помощью - важный социальный навык. Да весь бизнес построен на просьбе-предложении: купите это у нас!)) В личном плане ясное и чёткое предъявление своего желания, цели, намерения - вообще основа построения близких отношений (открытых, искренних, построенных на взаимной выгоде). И наоборот, ожидание "чтения мыслей" ("сам/а обязан/а догадаться, что я ожидаю!!") - крендец, Разрушитель Отношений, типичная когнитивная ошибка.

Показать остальные 4 ответа
Ответить