Для чего нужен зеленый забор, тянущийся от Москвы до Питера вдоль железной дороги?

Зачем я это узнал?
Екатерина Кирплюк
работаю в яндексе, занимаюсь умным домом  · 27 мар 2019

Этот забор служит ограждением от несанкционированного доступа на высокоскоростные железнодорожные пути: посторонних лиц, диких и домашних животных.

Машинист электровоза  · 1 нояб 2017

Так главный ход Октябрьской железной дороги предусматривает движение пассажирских поездов на скоростях выше 160 км/ч, то, по Правилам технической эксплуатации, такие жд-пути должны быть ограждены: для предотвращения выхода на путь людей, животных и т.д.

Думаю у него две задачи:

  1. предотвратить доступ постаренних лиц на территорию ж/д;
  2. предотвратить доступ диких животных (есть такие требования по охране окружающей среды, к примеру на новых дорогах, предусматривают специальные сетки, предотвращающие доступ).