Были ли в теологии попытки доказать, что Бог существует с логической необходимостью, возможно ли это в принципе?

ОбществоФилософия+2
Антон Воронин
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 10 нояб 2016

Конечно, были. Как минимум, у нас есть:

  1. космологический аргумент (самый популярный) - "с чего-то всё должно было начаться";

  2. онтологический аргумент (самый странный) - "быть - лучше, чем не быть";

  3. телеологический аргумент - "всё устроено слишком сложно и целесообразно".

Все они имели цель показать, что бог существует именно с логической необходимостью. А уж насколько хорошо у них это получилось, - вопрос, который можно и нужно обсуждать.

доказательства какие-то не очень "логичные"