Почему мы работаем именно восемь часов в день?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Alexandra Sheveleva
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 10 нояб 2016

Это придумал английский философ и педагог Роберт Оуэн в конце 18 века. Его девиз звучал так:

8 часов работы, 8 часов восстановления, 8 часов отдыха.

Прошло не так много времени, и Генри Форд действительно ввёл 8-часовой рабочий день и изменил стандарты.

Ford Motor Company в 1914 году не только сократила рабочий день в два раза (до 8 часов), но и в два раза увеличила заработную плату. И, как ни странно, за два года прибыль Ford Motor Company тоже выросла в два раза. А потому примеру производителя автомобилей решили последовать другие компании. Так мы получили 8-часовой рабочий день.

Сейчас и восемь мне кажется очень много, что как же пугает "сократила в два"...