Почему запах пердежа иногда ядреный, иногда нет?

ЗдоровьеЗашкваршнАнатомия
Анонимный вопрос
АСУ ТП, Инженер-программист.  · 22 окт 2020

Если кишечник свободен от кала, то запаха, скорее всего, не будет. А вот проходя через участок кишечника, заполненный каловыми массами, газ насыщается "пахучими" компонентами. Кроме того, каловые массы, образуя для газа препятствие, снижают его давление, "дросселируют". Поэтому на выходе в этом случае часто появляются "шептуны", особенно если каловые массы уже близко к выходу. В общем, "пахучий" выхлоп - это знак того, что вам в скором времени придется посетить комнату уединения.

Студент ММ СПбГУ, Программист, просто интересующийся всем человек  · 11 нояб 2016

Я не врач, но чисто с точки зрения логики:

"Пердёж" - это газообразования, которые преобразовались в нашем организме из еды. Значит, они зависят от среды (что у нас там внутри организма) и от того, что мы съели. А едим мы, обычно, разные вещи :)

По образованию менеджер по персоналу, по виду деятельности - мама к декрете. Интересы:...  · 30 июл 2017

Если часто такая проблема, нужно консультироваться с доктором. Только он может определить причины вздутия и прописать лечения. Сама с такой проблемой мучилась, прошла обследование - оказалось причина банальна: питание. Ем на бегу, часто фаст-фуд или в кафешках. По совету врача пью Орликс.