Различается ли уровень рождаемости в больших и малых городах?

ОбществоЭкономика+2
Alexander Grothendieck
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 31 июл 2015

К сожалению, мне не удается найти статистические данные, позволившие бы совершенно точно ответить на этот вопрос, но вообще, как правило, рождаемость в крупных городах ниже, чем рождаемость в малых городах или селах.

На мой взгляд, у этого явления есть два объяснения: культурное и экономическое.

Культурное объяснение заключается в том, что малые города и села - это более традиционные общества, где общепринятая роль женщины чаще заключается в том, чтобы рожать детей и их воспитывать. В крупных же городах нормальная роль женщины более современная - работать наравне с мужчинами.

Экономическое объяснение заключается в том, что в крупных городах лучше развит рынок труда и больше высокооплачиваемых позиций. Разумно предположить, что полезность от сидения дома с детьми у одной и той же женщины одинакова в большом и малом городе. В то же время полезность от альтернативы, а именно от выхода на рынок труда, в большом городе выше, поскольку выше средняя зарплата, больше привлекательных позиций и т.п. Поэтому в крупном городе больше женщин будут выбирать эту альтернативную опцию - идти работать.

Безусловно, в крупных городах и особенно у богатых людей больше возможностей устроить ребенка в детский сад или найти ему няню, но тем не менее в целом рождаемость отрицательно коррелирует с размером населенного пункта. И если посмотреть на данные Росстата (gks.ru , надо искать по базе), то Москва и Санкт-Петербург входят в число регионов с самым низким суммарным коэффициентом рождаемости.