Почему плохих и надоедливых игроков называют "раками"? Откуда пошло название?

ВидеоигрыНаука+5
Антонина Оснос
студент-политолог  · 11 дек 2015

Все началось, как всегда, с имиджборд, причем с англоязычных. С ростом популярности имиджборд и притоком на них новичков, не знакомых со сленгом, не желающих вписываться в устоявшиеся традиции и стиль общения, да и просто слишком тупых, чтобы продуктивно общаться, появилось понятие "рака" (cancer), убивающего имиджборды.

Представьте себе, что к вам в большую компанию друзей вклинилось несколько человек. Они постоянно не понимают, о чем речь, и переспрашивают. Они глупо шутят, их комментарии бессодержательны, а на любую критику они отвечают агрессией. При этом избавиться от таких людей невозможно, ведь никаких возможностей по блокировке пользователей имиджборды принципиально не предоставляют. Сначала вы игнорируете таких людей, потом пытаетесь оскорблять и травить, а потом их становится так много, что вы с друзьями сами оказываетесь в меньшинстве, а любые разговоры тонут в потоке cancer. Таким образом сообщество пожирают метастазы рака, и с клешнерукими существами это не связано вообще никак (да, в английском языке cancer имеет малоизвестное значение, связанное с одним семейством морских крабов, но это здесь ни при чем)

На русский язык мем был переведен дословно, сохранив изначальное значение. Однако в русском языке слово "рак" имеет мощное второе значение, так что его стали графически изображать соответствующе. Наконец, форс пабликами типа MDK мемов с имиджборд, наложившийся на бешеную популярность только вышедшего World of Tanks и MOBA-игр, привел к окончательной смене значения мема, распространения его в широкие массы, сделав рака синонимом "криворукого" или "необучаемого" игрока, иногда - "игрока, который портит другим игру из-за своей тупости".

По состоянию на 2015 понятие растеряло негативную окраску, люди все более охотно называют себя раками/крабами, воспринимая это иронически и противопоставляя себя людям, оттачивающим свой скилл сутки напролет.

Старое значение мема сейчас по-прежнему можно встретить на имиджбордах, оно также менялось, но вопрос не про него, так что оставим его.