Как перестать портить отношения с близкими людьми?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психолог, гештальт-терапевт  · 11 нояб 2016

Я неоднократно сталкивалась с чувством, что я постоянно порчу отношения с близкими людьми. Мне кажется, что буквально в последние пару лет у меня наметился некоторый прогресс в том, чтобы перестать так делать (хотя я не собираюсь останавливаться на достигнутом). Вот какие мысли мне помогают:

  1. Во-первых, с некоторыми людьми просто не по пути. Да, это может быть очень грустно. Да, и вы, и они, возможно, очень классные. Да, было бы здорово, сложись всё по-другому, но вот не сложилось, и иногда нужно просто отпустить. И, кстати, совершенно необязательно, что вы единолично виноваты в разрыве. Чаще всего, если подумать об этом внимательно и трезво, ответственность за состояние отношений всё-таки общая (хотя ответственность за ваши действия, конечно, единолично ваша), даже если вам пытаются дать понять обратное.

  2. Отношения не работают без искренности, границ и конфликтов. Если они не работают и с конфликтами (столкновения с проблемами происходит, но не получается находить компромиссы и решения, переходить ко взаимно уважительным позициям), то что-то не в порядке. Может быть, вы не умеете строить конфликт и поддерживать его в конструктивном русле, может быть, вы избегаете его до последнего, а потом взрываетесь, может быть, ваш партнёр не умеет принимать обратную связь или прислушиваться к вашей позиции, может быть, ваши отношения построены на каких-то неверных презумпциях, которые не выдерживают столкновения с реальностью. В общем, вариантов очень много. Но добрая ссора лучше худого мира, нельзя бегать от проблем вечно, и совсем их не иметь тоже нельзя.

  3. При всём при этом иногда прошлое нужно оставить в прошлом. Равно как и дать партнёру просто быть таким, какой он есть. Некоторые противоречия не решаются никаким количеством разговоров и выяснений отношений: либо это уже две разные картинки, которые нельзя свести в одну, либо они про что-то, что вас вообще не касается - про прошлое вашего партнёра, про его вкусы и интересы, которые ему необязательно разделять с вами, и т. д. Зачастую действительно конструктивно договориться можно только о действиях и обязательствах и только здесь и сейчас.

  4. Отношения - сложная штука, поэтому не стоит забывать о том, что они должны быть скорее чем-то радостным и приятным. Стоит периодически задаваться вопросом, таковы ли они и для вас, и для вашего партнёра. Если это не так, то либо у ваших отношений кризис, который надо решать, либо они просто не работают.