Почему убийце Джона Леннона Марку Чепмену дали пожизненный срок?

ОбществоИстория+6
Рафик Керимов
Поэт, переводчик, литературный критик  · 10 нояб 2016  · trepang.livejournal.com

Чепмен получил не пожизненный срок, а «от двадцати лет до пожизненного»: это значит, что по отбытии 20 лет у него есть право каждые два года просить о помиловании. Это один из видов наказания, предусмотренных за убийство в штате Нью-Йорк. Убийство Леннона было квалифицировано как second degree murder; между этим и first degree достаточно неочевидная грань, но в случае с Чепменом, насколько я понимаю, сыграла роль его неполная вменяемость и то, что преступление не было совершено «с особой жестокостью», как бы глупо это ни звучало. Чепмен признал свою вину, это тоже повлияло на выбор наказания. С 2000 года, когда обязательные 20 лет истекли, Чепмен всякий раз просил о помиловании и всякий раз получал отказ, в том числе из-за того, что Йоко Оно не готова простить убийцу своего мужа, и из-за того, что суд опасается, что Чепмен может еще кого-нибудь убить (ту же Йоко) или же, наоборот, с ним может расправиться какой-нибудь злой битломан.