Почему результаты экспериментов в области психологии часто не удается воспроизвести?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
1 ответ
Поделиться

Кроме всего вышесказанного, в психологических исследованиях часто используют не тех испытуемых, которые хорошо отражают общую картину для всей популяции, а которых удобно набирать - студентов университета, например. Как вы понимаете, студенты какого-нибудь американского колледжа не идентичны по своей психологии всей популяции (даже с поправкой на возраст) даже тех же США, не то что всего мира. Если изучать не базовые психофизиологичесаие аспекты восприятия, которые у всех людей плюс-минус одинаковы, то разница между разными популяциями людей (как в простарнстве, так и во времени) может быть колоссальна. Те же студенты в 1960-х и сегодня - разные люди. О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Сами исследователи могут быть весьма осторожны в своих обобщениях, и распространять свои выводы только на определенную группу людей, но когда исследование доходит до широкой публики или до практического применения, то его результат так или иначе переносят на более широкую группу, которая может значительно отличаться от исходной выборки.

Ответить