Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему виниловые пластинки в России настолько дороже, чем, например, в Англии?

ПолитологияМузыка+3
Elizaveta Sveshnikova
  · 18,2 K
специалист по чу-чуть  · 6 авг 2015

На ценообразование влияет целый комплекс факторов, экономические и культурные в том числе.

Однако можно ответить и просто: пластинки в России дороже, чем, например, в Англии, из-за того, что их нужно привезти, например, из Англии:)

А можно и так:

В Англии, странах ЕС, США, Канаде, Австралии и прочих развитых государствах, уровень доходов на порядок/порядки выше, нежели в России. Граждане вышеперечисленных стран могут относительно легко позволить себе купить виниловый проигрыватель (который, возможно, выпускает компания-резидент этого государства), достойную акустику, усилитель, наушники, иглы и регулярно новые пластинки (которые также могут производиться на территории этого государства). Что в целом стимулирует спрос, а соответственно и предложение, и все участники процесса довольны происходящим и наслаждаются вращением Земли. Более того, в этих странах (а в каких-то больше, как в Англии, США, Японии, Нидерландах, Германии и пр.) очень развита музыкальная культура, индустрия, так называемый "крэйт диггинг". Практически каждый исполнитель, считает само собой разумеющимся выпустить релиз и на виниле, или только на виниле. Проводятся регулярные ярмарки, в Берлине виниловые магазины в некоторых районах располагаются в двух метрах друг от друга, или через дорогу, в Утрехте уже несколько десятков лет открывается виниловый рынок площадью с небольшой город. Виниловые пластинки не являются чем-то сверхестественным, а проигрыватели можно найти в каждом втором доме. Всё это в сумме делает их вполне доступными для слушателей.

В России же, на мой взгляд, на цену влияют преимущественно экономические факторы.

После развала СССР компания "Мелодия" де-факто свою виниловую деятельность прекратила, а как и подобает советскому монополисту после смерти, оставила после себя ничто и пластинки в нашей стране какое-то время не издавались вообще.

Получается, что промышленного производства в России нет. Есть небольшие компании, но дорогие расходные материалы, импортное оборудование, отсутствие специалистов и спроса делают бизнес нерентабельным.

Выходит, что мы говорим сугубо о импортных пластинках, высокая стоимость которых объясняется несколькими простыми факторами: высокая стоимость товара в рублях, высокая стоимость доставки, коррупционные издержки, отсутствие спроса (что в том числе не позволяет продавцу получить цену ниже при закупке) делают их очень дорогими по среднемировым меркам и относительно среднего дохода по стране.

В окончание предлагаю открыть vinylhub.com и посмотреть на карте мира количество виниловых магазинов в той или иной части планеты. И провести аналогии с факторами, перечисленными выше.

Профессиональный лондонец, глава "Вокруг Лондона за 40 шагов", компании, которая...  · 14 авг 2015
В Британии вообще антиквариат на порядок дешевле стоит. Частично идет из-за мышления и установки. В России принято раз в 20-50 лет полностью перечеркивать прошлое и начинать строить светлое будущее. Коммунисты пришли - взрываем церкви и расстреливаем царскую семью, Сталин ушел - вымарываем его из учебников и выносим из мавзолея, Ельцин - забывает про коммунистическое... Читать далее
Аудиофилия головного мозга  · 24 окт 2016

В России цена на новый виниловый релиз складывается из стоимости пластинки (допустим, 8$), доставки этой самой пластинки в нашу страну и наценки продавца. Оттуда и выходит средняя стоимость пластинки в два раза выше рыночной Европейской.

Если же взять Российские рекорд-лейблы (ГОСТ ЗВУК, UDACHA, SEALT), то цена на их пластинки ровно такая же, как и в Европе.

квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка  · 23 сент 2015
Я недавно покупала для нью-йоркского приятеля-диджея пластинку советской музыки на американском eBay с доставкой в Нью-Йорк же. Заплатила гораздо больше, чем могла бы, если бы купила пластинку где-нибудь в России. Почему? Потому что в Америке вряд ли найти огромное количество людей, у которых ни с того ни с сего завалялись советские пластинки. То же самое и наоборот... Читать далее
Первый
Увлекаюсь фотографией, путешествиями, музыкой.  · 19 авг 2020
Россия всегда отличалась от цивилизованного мира как в хорошую так и в плохую сторону. Что касается виниловых пластинок, я считаю что цена на них явно перегрета. Они не могут стоят столько , сколько за них просят. А по большому счёту надо тому что возродил интерес к виниловым дискам памятник поставить высотой в 333, 33 метра. Так умело обмануть много миллионную массу... Читать далее

тут необходимо и это естественно уточнять что за пластинки какова их цена там и сколько они стоять здесь и год издания тираж переиздание или нет и так далее м и где напечатали тираж возможно и такие мелочи могут повлиять на цену кстати если сравнивать цену на пластинки там и на советские здесь в советском магазине то наверное и тогда пластини были не настолько дороги