Что почитать из стимпанка? Пару лет назад очень порадовал "Вокзал потерянных снов". Важно: продуманный и реалистичный мир. Желательно: элементы антиутопии.

Искусство и культураЛитература+2
Veselovka Aktiv h.
Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по образованию  · 10 нояб 2016

А у Мелвилла еще "Шрам" и "Железный марш" есть, тоже про тот же мир:)
"Машина различий" Стерлинга тоже ничего так, поскучнее правда, но классика.
Стивенсон - "Алмазный век" - мир что надо, сюжет интересный, объем большой. Это, правда, такой нео-стимпанк - про возвращение Викторианской эпохи в будущем.

Стивенсон в данном случае, если и панк, то не стрим, а кибер. Ящитаю.