Как пропорционально соотносятся между собой выдержка, чувствительность и диафрагма в контексте получения соответствующей экспозиции?

Искусство и культураФотографии
Иван Парфенов
Кинолюбитель, фотограф  · 13 нояб 2016

Существует так называемый "Закон взаимозаместимости", который гласит: концентрация продуктов фотохимической реакции пропорциональна общему количеству энергии излучения, поглощённого светочувствительным веществом вне зависимости от соотношения энергетических составляющих. Так что для получения экспозиции не важно, меняете вы выдержку или диафрагму, поскольку они взаимозаместимы. В плёночной фотографии наблюдается так же эффект Шварцшильда: при длительный выдержках плотность итогового материала оказывается ниже, чем должна по закону взаимозаменимости. Это происходит из-за увеличения плотности вуали в фоточувствительном материале.

Вуаль это лишняя информация и всякого рода излучение в невидимом спектре, которое становится видимым?