Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на станциях метро нет урн?

ТранспортМетрополитен
Emma Plavochevskaya
  · 67,7 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 25 авг 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Они были до января 1977 года, когда произошла серия терактов в Москве, осуществленных армянскими националистами. Чтобы негде было прятать бомбы, урны убрали и с тех пор не заморачивались их установкой. Это же будет удобно для пользователей - значит, об этом никогда не думают власти или владельцы метро. Точно так же как в российском метро никогда не было туалетов - потому что они не прописаны в санитарных нормах, которые никогда не составляются с точки зрения удобства пользователей, потому что поездят и так. Впервые туалет - единственный на Москву - установили на ст. Проспект Мира при Лужкове, но потом убрали, потому что нефиг. Теперь вот обещают поставить 38 туалетов и, вроде бы, пару уже поставили. Конечно, максимально неудобные и с оплатой только по карте Туалетной Компании, которую можно купить только в одном киоске в Бутово, работающие только по четным непостным четвергам апреля и ноября, стоящие рублей 700 за раз, - но все равно хоть что-то. Авось как-нибудь и урны решат поставить - платные, конечно, открывающиеся после проведения картой, рублей по 400 за раз. Но проходить к ним можно будет только через рамки и личный досмотр. И только носителям карты Тройка с не менее чем 45 поездками.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Вам создают условия для безопасного пользования транспортом,а люди и тут недовольны! Конечно,очень сложно нести в... Читать дальше
Moscow metro, urban studies, photo, phychology, medicine, CG, cosmos  · 27 мая 2016
Почему нет мусоров... меня смущает последнее слово (Примечание: на момент создания было написано именно так «мусоров», ответ оставлю в первозданном виде, словно опечатка в заголовке не была исправлена). Если подразумевалось мусорок/урн, то их нет только на непосредственно станционных залах из-за политики метрополитена, выражающейся в снижении вероятности происхождения... Читать далее

Конечно, мусорки😹 мой т9 который раз ставит в неудобное положение)

я люблю покушать  · 15 мар 2016

Потому что куда незаметно складывают бомбы во время терактов, если нет террориста-смертника? В урну. Вот их и убрали. 

П. С. Нет слова "нету".

А разве раньше они были?

Первый
Гражданский активист, сторонник Гринпис, наблюдатель на выборах, системный администратор...  · 26 мар 2015
Урны в московском метро убрали после террористического акта 1977 года. Замечу, что бомба взорвалась вовсе не в урне, а в вагоне поезда на перегоне у станции Измайловская, однако логика по профилактике терактов в метро была именно такой. Дальнейшие события 1996 и 2004 года показали, что отсутствие урн в метро не является преградой для террористов, однако никаких планов... Читать далее

Добавлю также, что установка прозрачных урн полностью сведёт на нет озвученную властями причину.

Fashion designer and technologist, psychologist  · 11 сент 2015
Тоже не раз задавалась этим вопросом с тех пор, как начала жить в Китае. В китайском метро урны есть, и это очень удобно! Понятно, почему исчезли урны из метро. Непонятно, почему их до сих пор не вернули, когда события последних лет показали, что отсутствие урн - не препятствие для терроризма! Мне кажется, что ответ лежит в той же области, что и ответы на вопросы:... Читать далее
Ну в Китае ведь при входе в метро проверяют людей и пропускают вещи через всякие штуки типа металлодетектора. А... Читать дальше
Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 9 июл 2015
Урны в местах большого скопления людей (особенно в замкнутом пространстве) является лёгким местом для закладки взрывчатых веществ и проведения терактов. Несмотря на то, что известных таких случаев в истории московского метрополитена не было, власти и администрация принимает превентивные меры. С этой же целью в вестибюлях станций стоят специальные цилиндрические... Читать далее

Это такие огромные цилиндры с заклёпками? В эти штуки кладут бесхозные вещи?

Первый
Журналист строительного еженедельника  · 18 авг 2015
С тех пор, как я приехала в Санкт-Петребург на пмж, задавалась этим вопросом. Думаю, ответ очевиден. Во-первых - урны наполнятся, а вот убирать из них мусор станет нелёгкой задачей. Уборщики с пакетами мусора на эскалаторе в час пик. Вам такое понравится? Думаю, никто не хочет пачкать одежду. Во-вторых, брошенные мимо урны бумажки, пакеты и бутылки смотрятся на чистых... Читать далее
1) урны могут быть с крышкой - ничего сдувать не будет 2) мусор уронят мимо скорее, если урны нет. И да, уборщики... Читать дальше

Скорее всего, из-за соображений безопасности. В мусорном баке легко спрятать бомбу. Кстати, в некоторых европейских городах проблема решается при помощи прозрачных пакетов.

Геология, индонезистика, музееведение  · 3 апр 2016
Это связано с противодействием терроризму. Одно время даже на остановках наземного транспорта не было мусорных корзин. Конечно, мы все знаем о ситуации с чеками, которых не жалеют в Московском метрополитене. Честно говоря, шокирует. Но по идее, выбрасывать Вам в метро должно быть и нечего, метро ведь не место, где можно выпить и перекусить. Это подземная железная дорога... Читать далее
Киевский студент с уникальными взглядами на жизнь, знаю чего-то понемножку и чего-то...  · 20 окт 2017

Мусорки были отличным местом для того, чтобы спрятать там бомбу. Несколько раз в некоторых городах было такое, что в метро случались теракты из-за заложенных в мусорник бомб. С тех пор все урны убрали с метрополитена каждого города.