Почему на станциях метро нет урн?

ТранспортМетрополитен
Emma Plavochevskaya
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 25 авг 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Они были до января 1977 года, когда произошла серия терактов в Москве, осуществленных армянскими националистами. Чтобы негде было прятать бомбы, урны убрали и с тех пор не заморачивались их установкой. Это же будет удобно для пользователей - значит, об этом никогда не думают власти или владельцы метро. Точно так же как в российском метро никогда не было туалетов - потому что они не прописаны в санитарных нормах, которые никогда не составляются с точки зрения удобства пользователей, потому что поездят и так. Впервые туалет - единственный на Москву - установили на ст. Проспект Мира при Лужкове, но потом убрали, потому что нефиг. Теперь вот обещают поставить 38 туалетов и, вроде бы, пару уже поставили. Конечно, максимально неудобные и с оплатой только по карте Туалетной Компании, которую можно купить только в одном киоске в Бутово, работающие только по четным непостным четвергам апреля и ноября, стоящие рублей 700 за раз, - но все равно хоть что-то. Авось как-нибудь и урны решат поставить - платные, конечно, открывающиеся после проведения картой, рублей по 400 за раз. Но проходить к ним можно будет только через рамки и личный досмотр. И только носителям карты Тройка с не менее чем 45 поездками.