Можно ли купать ребенка при ветрянке?

Здоровье
The Question
Врач-педиатр клинки «Чайка»  · 1 июл 2015

Да, можно и нужно купать ребенка при ветрянке. Это не только не ухудшит течение болезни, но это также необходимо для предотвращения осложнений, связанных с загрязнением и инфицированием вскрывшихся пузырьков — элементов ветряночной сыпи.

Важно помнить, что сыпь при ветрянке нельзя чесать. Для этого ногти детям подстригаются коротко и в отдельных случаях используются антигистаминные средства. Нельзя также тереть пораженную сыпью кожу жесткой мочалкой.

При этом можно пользоваться всеми средствами для купания, которые применялись и ранее.

Если вы сомневаетесь в возможности домашних водных процедур из-за распространенной формулы «не купать, не гулять», то надо знать, что эта рекомендация, общая для всех случаев каких-либо заболеваний у детей, не имеет смысла. Прогулки при ветрянке ограничиваются опасностью заразить других людей, а не вредом свежего воздуха или низких температур для ребенка.