Как Россия умудрилась стать лидером по темпам распространения ВИЧ/СПИД, обогнав даже Африку?

МедицинаОбщество+3
Daria Demekhina
Журналист, возглавлял предвыборный штаб Михаила Прохорова, член штаба Ксении Собчак...  · 10 нояб 2016

Проблема в том, что страной, в широком смысле этого слова, управляет старое мужичье, деды. Они живут в своем мире людей, получивших очень плохое советское образование в 70-х годах и имеющих крайне примитивные представления о добре и зле. Все это дополнилось странным американским псевдохристианским консерватизмом, где Господь всегда кого-то карает. Поэтому ВИЧ для них на протяжении многих лет был проблемой моральных уродов, которыми никто заниматься не хотел.

И до сих пор ассоциироваться со СПИДом никто из них не хочет. Вы видели хоть одного политика масштаба страны, который сфотографировался с людьми, которые живут с ВИЧ? Или надел красную ленточку? Или сходил на большое тематическое мероприятие? Есть только Светлана Медведева, которая этим занимается. А почему Дмитрий Медведев не может? Или Собянин? Или Матвиенко? Про Путина я уж вообще молчу. Никто из них не может сделать это ритуальное прикосновение, которое когда-то сделала принцесса Диана, обняв человека, больного СПИДом. Нет, в этой стране прилично фотографироваться с проститутками на яхте, с собаками корги на самолетах и исполнителями шансона или рэпа. А ВИЧ – это черная метка. Это болезнь неудачников. Злой тотем. Поэтому для Дмитрия Медведева – это слишком экстремально, он лучше сделает ретвит. И это уже считается героизмом.

Вторая причина – отсутствие заместительной терапии при лечении наркомании, когда вместо героина вкалывают метадон. Мне известно две страны, где заместительная терапия запрещена: Россия и Туркмения. Никто не знает, почему. Может быть, потому что именно эти две страны стоят на пути, по которому героин попадает в Европу из Афганистана, и метадон просто мешает героину? Это единственный ответ, который приходит в голову.

Но при этом я не верю, что есть какой-то серьезный лоббизм заинтересованных лиц – просто все в нашей системе держится на традиционных схемах, устаревших и очень неповоротливых. Они ссылаются на конвенцию ООН от 1961 года, в которой сказано, что лечить наркомана можно только в пространстве без наркотиков. Никого не волнует, что после этого были документы ВОЗ, ЮНЭЙДС, появился ВИЧ, что вообще наука была другая. А они мне говорят, что Никита Сергеевич Хрущев подписал эту конвенцию вместе с Громыко! И не просто говорят, но и ездят с этими речами на международные конференции. И там на них смотрят, как на идиотов. Потому что одно дело говорить, что «Крым – наш», и совсем другое - что Крым стоит на трех китах, а они на слонах, а они летают на звезде Алфея в космическом бульоне. А это именно то, что с точки зрения мировой науки говорит Минздрав о наркомании.

И третья причина заключается в том, что в России отсутствует доступ к нормальным лекарствам. Врачу приходится каждый день выбирать, какая жизнь лучше, какая жизнь хуже. И проблема не только в том, чтобы выбрать между молодой студенткой или женщиной 48 лет, но и в том, что еще 73% больных вообще не получат лекарства. И я видел врачей, которые плакали, выходя из своих кабинетов после рабочего дня.

Подписываюсь под каждым словом !