Что характеризует Александра I как мирового лидера? На что в первую очередь стоит обратить внимание, разбирая этот вопрос?

ИсторияНаука
Артемий Савин
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 11 нояб 2016  ·
alexey.durnovo

Ему дал исключительно точную характеристику Пушкин:

"Властитель слабый и лукавый

Плешивый щеголь, враг труда,

Нечаянно пригретый славой,

Над нами царствовал тогда".

Для международной политики Александра I очень характерны метания. Он не был последователен в своих решениях и постоянно менял отношение к Наполеону и антифранцузским коалициям. По сути, единственно верное его решение во всей этой истории - отказ принять предложения мира от Бонапарта, которое тот прислал в Петербург из занятой им Москвы. А в уничтожении Великой армии и дальнейшем падении наполеона заслуга именно Александра - минимальна. Он, действительно, оказался "нечаянно пригретым славой", однако, именно он получил все козыри от разгрома Франции. Потому что после этого Александр взял на себя роль охранителя старого порядка. Борца за традиционные политические ценности и противника новых революций. Россия, с его подачи, ненадолго стала мировым жандармом. Правда, не единственным. И вот в этой политике он уже был последователен. Так что как мирового лидера его характеризовал исключительный консерватизм.