Почему ящерица не ест свой хвост, ведь у неё всё равно отрастет новый?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Захар Харламов
Историк и вот это всё  · 10 нояб 2016

Хвост не ест потому что потеря хвоста является для ящерицы очень стрессовым обстоятельством. Если ящерица живет в группе, то после потери хвоста она автоматически теряет весь свой авторитет, что, очевидно, тоже не очень для нее хорошо. Плюс потеря хвоста для многих ящериц - потеря огромного запаса жира и витаминов. Не ест свой хвост по той причине, что сбрасывать его ей ну вообще не выгодно. Зато она ест кожу! При линьке ящерицы поедают свою старую кожу. Малыши-ящерки, например, линяют первый раз через пару дней после вылупления для того, чтобы запустить процесс пищеварения - едят кожу.

Если ящерица съест свой хвост то ей придется потратить много энергии на то что бы вырастить новый, и съеденный хвост не даст столько энергии, по этому это просто не имеет смысла получить энергию от хвоста что бы потом потратить гораздо больше на новый!