Почему перед своим днем Рождения всегда грустно?

ПсихологияМода и красота+4
Алёна Каширова
RSUH student, один раз меня стошнило в школе  · 10 нояб 2016

День рождения обязывает нас быть веселыми и счастливыми. Как и другие праздники, типа Нового года, он должен быть отмечаться с особой помпой и радостью - по мнению общества. Но если атмосфера Нового года, хоть и насаждаемая за 2 месяца до самого праздника, распространяется на всех людей, то день рождения относится только к тебе. С возрастом отношение к этой дате становится менее трепетным - понимаешь, что это абсолютно обычный день. К тому же, очень тягостен долг, который как-будто бы должен перед семьей и друзьями - ты должен накрыть стол, устроить праздник, ответить на звонки от родственников...Стоит ли это того?

Плюс хочу добавить, что день рождения - это некий итог определенного отрезка жизни. Но не всегда год бывает удачным на какие-то достижения и радости. Не сделав чего-либо важного или знаменательного за год, думаешь в свой день рождения что делать дальше, некоторые чувствуют себя неудачниками. Еще этот день навевает некую меланхолию - вспоминаешь прошлое, что-то анализируешь..

Еще мне кажется, что люди, которые не радуются своим др, просто не чувствуют центром внимания и обожания в этот день - ведь с детства родители наряжают тебя в платье, созывают всю родню, а потом преподносят огромный торт. А когда становишься постарше, то все это становится поспокойнее, да и внимания поменьше. Вот у людей и происходит некий диссонанс - ждешь торт, а приходят два поздравления в Вконтакте