Почему жители южных стран имеют более обильный волосяной покров, чем северяне?

ОбществоБиология+3
Стелла Самойлова
пользователь TheQuestion.  · 16 нояб 2016

Не хотел отвечать на этот вопрос, на раз Вы направили и никто больше пока не ответил... Если ответят, то можно и удалить.

Вы формой вопроса подразумеваете, что волосы должны сохранять тепло как шерсть. Но от этой функции люди давно "отказались" кроме волос на голове. Использовать шкуры оказалось выгоднее. Как минимум это решает очень важную проблему паразитов. Проще избавляться от них и предотвращать их появление. )

В то же время волосы сохраняют две функции, которые, как раз, актуальнее там, где теплее:

Первая -- терморегуляция. Сохраняют тепло они мало, но, если нужно наоборот, охлаждение, то задерживая пот и давая ему испарятся с поверхности, обеспечивают лучшее охлаждение.

Вторая -- сенсорная. Расширяют осязание за пределы поверхности кожи и существенно увеличивают при этом чувствительность.

Пример из собственной жизни. Иногда бываю в лесах, где распространены клещи. Как известно, они опасны некоторыми инфекциями, которые могут занести при укусе в кровь. Энцефалит может оставить инвалидом, может и убить. Так вот, трижды я ловил клещей на ногах именно чувствуя своеобразную щекотку от того, что они двигают волоски пробираясь по ним. И никогда не чувствовал ни клещей, ни муравьев, когда они просто ходят по гладкой коже.

Возможно они играют ещё некую сигнальную функцию указывая на более высокий уровень тестостерона. Не знаю, возможно, южане более ценят агрессию (не в негативном смысле, негатив это жестокость, а в нейтральном), возможно это актуально.

PS Совсем забыл. Ещё, возможен вариант, что они ничем особенно не выгодны, а просто являются побочным следствием каких-то других выгодных вещей. Ведь классика нам говорит -- одна функция от множества генов и один ген на множество функций.