Какие минусы покупки золота?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Славный Мудрец
Vysoká škola ekonomická v Praze  · 10 нояб 2016

Если вообще говорить об инвестициях в драг металлы, не конкретно в какой-то стране, то это хорошая страховка для портфеля, так как золото особенно сейчас на достаточно низких уровнях и падать ниже себестоимости как бы бессмысленно, то из плюсов можно выделитьотносительно стабильный рост из года в год, инвесторы часто бегут в драг металлы при слабом долларе и фондовом рынке, то есть когда кризис на дворе, и в теории золото может только подешеветь, но не обесценится в отличии от акций, депозита в банке. На него не действует инфляция, оно как бы вне времени и пространстве.Но это очень долгосрочная инвестиция, ну уочень долгосрочная, особенно если золото физически покупать, и есть еще один занятный нюанс, всем известный гуру из Омахи, как-то сказал, мы выкапываем золото из земли, а потом его закапываем под землю в другом месте и еще и платим за охрану, в то время как золото самом по себе никакую физическую ценность не несет, в плане, оно почти не используется в производстве, в отличии от серебра, оборот которого растет с каждым годом. И этот инвестор советовал если выбираете драг метал, то берите серебро.П.С. К стати она как то сам купил 30 тис унций серебра и не оставил его на хранение у соответствующих лиц, а попросил привезти его домой, тем самым взвинтил цену на этот же металл, так как , что бы удовлетворить эту просьбу не на бумаге, пришлось не только подписывать контракты и делов с концом а искать кто бы столько действительно мог продать наличным серебром, у всех то обычно бумажкино все это очень вкрации, по этому вопросу есть отличная книга инвестиции в золото и серебро Майкл Мелони

Минус в том, что люди зачастую не представляют сколько стоит само золото, как металл. Зачастую покупая типовые изделия в крупных ювелирных магазинах (шик-блеск, пыль в глаза и длинногогие продавщицы) они переплачивают в несколько раз и потом искренне удивляются тому, что заплатили не столько за золото сколько за имидж )