Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой предмет или курс, из преподаваемых в российских вузах, можно назвать самым сложным и почему?

Образование
Laplace's Demon
  · 9,9 K
Я по образованию: Преподаватель истории и обществознания, юрист, менеджер по управлению...  · 6 апр 2021  ·
club_knowledges

Добрый день! Сложно сказать для каждого студента он свой. Все зависит от человека и его склада ума. Скажу на своем примере. Я учился на гуманитарном факультете по профилю история и обществознание. На первом курсе у меня был такой предмет как "Основы математической обработки информации", так как я математику в школе знал не на отлично, для меня этот предмет тяжеловато было изучать. И пример противоположный. Друг учился в институте на факультете прикладной математики, информатики и механики, он очень одаренный человек, но русский язык и обществознание, ему всегда с трудом удавалось постигать. Я могу констатировать следующее:

Точные науки не для всех, как и гуманитарные. И безусловно всегда найдутся предметы и курсы, которые будет сложно изучать, но изучению поддается все)

Студент ФПФЭ МФТИ.  · 7 июн 2015
Для большей формальности введём критерии сложности. -отношение загруженности курса к количеству часов лекционных и семинарских занятий -общее впечатление множества изучавших -необходимая начальная подготовка для осваивания предмета Дальше я судить могу лишь из своего опыта, например на мат. анализ в МФТИ выделяется куча времени и он довольно легок в освоении. На моем... Читать далее
Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 1 окт 2016

Я гуманитарий, но слышал, что среди студентов технических специальностей, самые большие сложности вызывает сопромат. Даже существует поговорка, что, сдав его, можно жениться.

Первый

Для меня - математический анализ. Я люблю математику, но в матане столько абстрактных вещей, оторванных от понятной мне реальности. А то, что я не могу осознать, - я не могу выучить и запомнить.