Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие продукты можно употреблять некоторое время после окончания срока годности?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Александр Нестеров
  · 26,7 K
Админ одного из чатов биологии Вконтакте. Безработный прагматик и реалист. Рада новым...  · 11 нояб 2016
  1. Просроченные консервы есть не страшно, если банка не помята и не проржавела. Это я вам говорю как человек, съевший позавчера банку тушенки, которой было почти 20 лет...

  2. Мыло десятилетиями может лежать и не портиться. Нашла дома глицериновое и хозяйственное мыло сорокалетней давности - сильно усохло, но мылится отменно))

  3. Сахар и макароны. Если они хорошо выглядят, то неважно, сколько им лет - есть можно! А вот крупы долго не лежат. Их очень быстро находят мучные жуки.

Старые макароны я не ела, но пила чай с сахаром советского производства. И знаете что? Советский сахар слаще современного...

  1. Варенье. Хранится оно может очень долго.

У соседей умерла бабушка, после неё остались в погребе двадцатилетней давности запасы варенья(предположительно смородинового) "на чёрный день". Ели всей улицей, сломали одну ложку, погнули четыре... Но варенье было очень вкусным, хоть его и приходилось рассасывать, как карамельку))

У вас муж на военном складе провианта работает ?))))

эксперт по бессмысленным спорам в интернете  · 11 нояб 2016
Ко всем предыдущим ответам добавлю своего личного опыта. Чай (да и кофе, наверное) вполне можно употреблять и после срока годности. Я несколько месяцев назад пил грузинский чай, расфасованный ещё в 1987 году. Такой крепкий, терпкий вкус, по-моему, время не сильно на нём отразилось. Молочные продукты тоже можно первые несколько дней есть, хуже не будет. Если вкус не... Читать далее
Про чай. Его не вполне можно употреблять, а просто можно, с ним и за 100 лет ничего не будет, если хранится... Читать дальше
Личинка инженера окружающий среды  · 19 окт 2017
Грубо говоря, любые продукты растительного (кроме мясных консервов, солений и т. д.) происхождения, не изменившие вида и не изменившие запаха и/или вкуса в сторону прокисшего/стухшего/подгнившего/плесневелого. Засохшее тоже пригодно. Главное быть внимательными - перебирать крупы, чтобы проверить наличие жучков, разрезать фрукты и овощи и т. д. И помнить, что почти... Читать далее

А я всегда плесень срезала с хлеба/сыра и спокойно ела остатки без плесени О_о

АйТишник, поклонник фантастики  · 12 нояб 2017
Все продукты в магазине имеют больший срок годности, чем заявлено. На сколько именно - нужно спросить людей, работающих в области стандартизации и сертификации (как мне кажется). Если просто применить логику, на товарах указан гарантированный срок годности. Т.е. то время, за которое физические и химические процессы точно не превратят товар в мусор. Превышение срока... Читать далее
Недонемец  · 29 янв 2018

Водку! Ну и вообще у многого алкоголя срока годности как такового не существует. Мой муж как раз пару недель назад выпил водку-ровестницу, обоим по 25 лет. Водка как водка, говорит, лучше, чем многие сейчас.

Несостоявшийся историк.  · 2 дек 2019
Все, консервированное в стеклянных и металлических банках, можно есть ещё долго после окончания срока, то что в полиэтиленовых пакетах(крупы, семечки, бобовые) - часто приобретают химический запах от упаковки ещё до конца срока хранения. Можно употреблять в пищу просроченные макароны - пробовал такие с годичной просрочкой, ни запаха, ни какого привкуса не ощущалось... Читать далее
Оптимистичный пессимист  · 12 нояб 2017

в принципе можно есть то что не имеет влаги и жидкости но вот с консервами я бы не советовал рисковать и с продуктами которые имеют жидкость от соленьев до молочки лучше не рисковать

Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 11 нояб 2016
Срок годности - это не просто цифра, на следующий день после которой продукт потеряет полезные свойства. С истечением срока годности истекают только гарантии производителя. Так вот, первое, что приходит на ум - это алкоголь. Ещё сладости вроде варенья - в большом количестве сахара ничего не заводится. Ещё салаты, где большое количество специй, вроде корейских -... Читать далее