Как готовиться к таким интеллектуальным играм, как «Что? Где? Когда?», «Брейн ринг» и так далее?

ИгрыМозгКлуб «60 секунд»
Георгий Баулин
Арт-директор клуба "60 секунд"  · 21 мар 2018

Благодарю за вопрос! С радостью отвечу на другие ваши вопросы на прямой линии «60 секунд», пишите!

Существует несколько версий о «наиболее эффективной подготовке». Рецепт успеха лежит где-то посередине. Конечно, главным считается опыт. Надо больше играть, причем не обязательно в какой-то один формат. В нише интеллектуальных развлечений активно представлены больше десяти форматов, я рекомендую пробовать свои силы в каждом из них. Это поможет развить умение смотреть на один и тот же факт с разных сторон.

Мои товарищи советуют больше читать или перечитывать классическую литературу, входящую в школьную программу. Помогает чтение современных научных материалов, потому что там могут встретиться описания забавных фактов. обычно такие факты используются для написания вопросов. Игрок клуба "Что? Где? Когда?» Михаил Скипский советует писать собственные вопросы, такое творчество помогает в расширении кругозора (для написания вопроса вам придется находить красивые аналогии, другие исторические факты, выстраивать легенду вокруг загаданного факта и тд). Но главный совет, в чем сходятся знатоки - нужно больше играть. Если говорить  о "Что? Где? Когда?», то рекомендую изучить мир т.н. «спортивного» "Что? Где? Когда?». Это международное движение любителей Игры, турниры в формате «спортивки» проводятся каждую неделю.

Начать путь знатока можно в клубах, специально адаптированных для любителей, а потом уже начать всерьез тренироваться, если не «перегорите». Можно первый шаг сделать в одном из многочисленных барных квизов, но этот формат весьма далек от "Что? Где? Когда?». В клубе «60 секунд» вы можете начать копить опыт в лиге для начинающих, постепенно продвигаясь по турнирной таблице и по сезонам к высшим лигам. Там уже собираются опытные знатоки.

Мне известны случаи, когда знатоки из телевизионного "Что? Где? Когда?» тренируются на играх «60 секунд», а еще зафиксировано немало случаев, когда после игры в клубе для любителей игроки переходили в «элитарный» телеклуб и достигали успеха уже в игре против телезрителей. Тут оговорюсь, что напрямую из «60 секунд» попасть в телевизионное "Что? Где? Когда?» нельзя, это совсем разные организации.

Стать гуру интеллектуальных игр