Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как я могу сдать кровь? Мне нужно просто прийти в центр сдачи и всё?

МедицинаКровьДонорство
Самонадеянная Личность
  · 7,6 K
человек из интернета  · 9 нояб 2016

1)сначала вы,как придете, должны будете заполнить анкету,в которой указывает необходимые сведения о состоянии своего здоровья и образе жизни(стандартные вопросы:сдавали ли вы когда-нибудь кровь,страдали ли вы от гепатита B,занимались ли вы незащищенным сексом с носителем ВИЧ,делали ли пирсинг и тп.)
2)далее вам проверят уровень гемоглобина в крови(возьмут кровь из пальца)
3)затем вас сразу же направят к врачу,который задаст вам стандартные вопросы о вредных привычках и вашем образе жизни.От его вердикта и будет зависеть ваш допуск к сдачи крови.
4)далее,если вы не сдаете кровь в какой-нибудь деревне,согласно регламенту и рекомендациям,вас направят в буфет,где вам дадут как минимум булочку с соком.
5)затем вас направят,собственно,в процедурную.Вас посадят в удобное креслецо,потрут холодной стерильной ваткой и наложат жгут на предплечье.Вся процедура примерно минут на 12 растянется.Вас постоянно будут переспрашивать о вашем состоянии,а в конце наложат на сгиб в локте повязку на 3 часа.
6)вам сразу же выдадут справку об оплате(для оплаты придется написать еще одно заявление.вам все расскажут) и ,опять же если вы не в самой глубинке России живете,накормят обедом(если откажутся,то вы можете спокойно требовать своей булки с чаем или денежной компенсации по закону(по приказу Минздрава,если я не ошибаюсь)).Студентам,кстати,дается медицинская справка на 3 дня отгула.Насчет людей,работающих на постоянной основе,не очень уверен,но им тоже,по-моему,полагается 2 дня отгула,которыми они могут распоряжаться так,как захотят(то бишь не обязательно следующие после сдачи два дня) 
как-то так

4 курс леч. фака  · 9 нояб 2016
Так. Ну, во-первых, вам нужен с собой паспорт, ваш возраст должен быть больше 18 лет, и наличествовать прописка в городе, где вы сдаете кровь, не менее 6 месяцев. Во-вторых, у вас не должно быть противопоказаний к кроводаче, иначе вас просто развернут. С противопоказаниями можно ознакомиться здесь. Если уровень гемоглобина у вас выше 130, нет противопоказаний - идете в... Читать далее
Для того чтобы стать донором крови вам необходимо будет дать полную выписку из ваших медицинских документов. А именно, дать информацию о вашем текущем состоянии здоровья и информацию о том, какие заболевания были у вас за всю жизнь. Существуют некоторые ограничения. Донором не сможет стать человек перенёсший ранее определённые заболевания, например сифилис, гепатит... Читать далее