В высших футбольных лигах форму игроков стирают или они на каждую игру одеваются в новое?

Спорт
Рустем Адагамов
Создатель проекта Nike Fans  · 7 апр 2021  · nikefans.ru

Игровая форма стоит не так дёшево, чтобы быть предметом одноразового использования. Если прикинуть, то в масштабах всей футбольной команды и целого сезона затраты на новую форму к каждому матчу были бы весьма существенны. В целях экономии даже ведущие мировые ТОП-клубы пользуются химчисткой. Это позволяет оптимизировать расходы, что особенно актуально после 2020 года, когда доходы клубов при пустых трибунах просели.

Как верно заметили выше, на игру должно быть несколько комплектов формы на случай повреждения основного. А на счёт обмена футболками – во многих клубах это не приветствуется руководством, где-то даже назначают штрафы за обмен, вычитая из зарплаты. Понятно, что многих это не останавливает и они всё равно меняются, но явно не после каждого матча.

Поэтому, будь то английская или российская премьер-лига, после матча форму игроков забирают на очистку.

Спортивный врач ФК Рубин  · 26 мар 2015

Конечно, форма подлежит стирке и чистке в профессиональной химчистке. С другой стороны, если одежде нанесен непоправимый ущерб (при падении на газон, задевании бутцой), меняется на новую.

Инженер по автоматике и электронике  · 14 мая 2015

Несколько лет назад один из футболистов московского Локомотива говорил, что на сезон дается ограниченное количество комплектов формы. И если им захочется подарить свою футболку близким или нужна будет дополнительная, то придется идти в магазин.

Студент факультета художественного перевода Л.И. им. Горького  · 28 апр 2015

Странно было бы спорить со своей колокольни с человеком, отписавшимся выше, но мне кажется, что на каждую игру футболисты выходят в новом комплекте. По крайней мере в новых футболках, ведь после финального свистка почти всегда футболисты ими обмениваются.

профи в чем-то  · 28 мая 2016

Знакомый из московской команды говорил, что в столице и крупных городах у игроков два новых комплекта на каждую игру, и если майками не обмениваются и они остаются чистыми, те же комплекты дают на следующую игру. При чем и его одноклубники, и он сам чуть ли не после каждой игры дарили футболки болельщикам.