Никита Новик
ноябрь 2016.
161

Оправданы ли жертвы индустриализации успехами страны да или нет?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Это вопрос по большей части моральный и ответ на него, соответственно, зависит от субъективных моральных установок каждого конкретного человека. По мне, так нет, ни коим образом не оправданы, по-скольку, во-первых, далеко не все жертвы обусловлены индустриализацией (и даже не большинство), во-вторых, индустриализацию в других развитых странах как-то вполне удавалось проводить без массового террора над собственным населением, и в-третьих, эта индустриализация носила практически исключительно милитаристский характер, так что особых успехов от нее, кроме безусловного достижения победы во II Мировой и полета в космос (достигнутого стараниями чудом переживших эту индустриализацию заключенных инженеров) не вижу. 

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам
Илья Левинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Что такое жертвы индустриализации? Если имеется ввиду, жертвы сталинского террора, то конечно нет, не оправданы. Индустриализация прошла бы и без этих жертв, и скорее прошла бы куда лучше, чем была, потому что отнюдь не худшие умы Родины, служили бы на её благо, а не превращались в лагерную пыль или были бы расстреляны. Часто можно слышать о том, что успехи индустриализации были высоки, благодаря труду заключённых. Это не так.  КПД труда заключенных - чрезвычайно низок, и было бы эффективнее использовать вместо этого нормальную рабочую силу. 

Ответить