Что будет с морем если в него сбросить тонну высокорадиоактивных отходов?

ЭкологияНаукаПрирода
Alexander Kalinchuk
Сусанна Казарян, США, Физик  · 3 дек 2016

Вояки (США, СССР, Китай, Франция ...) давно и многократно делали такие эксперименты, используя  подводные ядерные испытания с 1946 рода. В 1963 году международными соглашениями подводные ядерные испытания были запрещены, из-за перспективы серьезного отравления океана радиоактивными изотопами. Вояки есть вояки. В начале они себе не очень представляли что делают. Дело в том, что атомы воды, водород (H) и кислород (O), не имеют радиоактивных изотопов. Они могут поглотить по нейтрону, превратившись в стабильные изотопы Дейтерий (D) и Кислород-17 соответственно. Но морская соль, поглотив нейтрон, переходит в Натрий-24 (15 ч период полураспада) и Хлор-36 с периодом полураспада 300000 лет. Кроме этого, для увеличения кумулятивного эффекта, некоторые испытания проводили и в донной области, вовлекая в радиоактивное заражение и донный грунт. Так что вояки, за 17 лет своих игр, отравили Океан радиацией (Хлором-36) на полмиллиарда лет. Насколько Океан сейчас отравлен - неизвестно. Обидно то, что сейчас ядерные взрывы можно математически моделировать с высокой точностью, без всякого вреда матушке Земле.