Был ли секретный протокол к пакту между СССР и Германией, который разделял сферы влияния в восточной Европе? Если да, то СССР один из виновников начала войны?

ОбществоИстория+2
Сергей Черноградский
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 27 апр 2020

Передел мира уже несколько лет как шёл, такова была реальность. Чтобы понять мотивацию сторон, надо погрузиться в то время, посмотреть хронологию событий (если не вглубь веков, то хотя бы начиная с Первой Мировой, ибо по сути Вторая – её продолжение).

Россия вышла из войны, часть её территории (будущие Польша, Украина и Прибалтика, а также Крым) оказалась оккупирована немцами (в значительной части вовсе не по итогам фронта, а наглостью и сговором с украинскими повстанцами) – до четверти европейской территории и четверти населения:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/66/Map_Treaty_of_Brest-Litovsk-ru.svg/800px-Map_Treaty_of_Brest-Litovsk-ru.svg.png

Затем Германия и Австрия потерпели поражение и уступили земли Антанте (например африканские колонии англичанам, а острова японцам), Райнская область снова была попячена французам. А вот оккупированные и разграбленные немцами земли России, понятное дело, англичане возвращать не торопились, и там были созданы новые псевдонациональные государства, та же судьба ждала занятые англичанами и французами земли Османии, а Австро-Венгрия и вовсе была разделена на части:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/87/Map_Europe_1923-ru.svg/1024px-Map_Europe_1923-ru.svg.png

Как видим, Польша составлена из частей России (в том числе литовских областей) и бывшей Австрии, а также получила "выход к морю" в виде большого куска Германии, исконной Пруссии, населённого вперемешку немцами, поляками, евреями и (!) малоросами. Полякам сразу пришлось давить бунты украинцев (ЗУНР), словаков, немцев и литовцев, а также воевать с РСФСР, по итогу сохранив за собой значительные русские территории, населённые белорусами и украинцами. В общем, границы Польши воспрнимались совершенно несправедливыми и в Германии, и в России – а всемерно поддерживались Англий и Францией.

По условиям мира, Германия была унижена как только можно, так что естественно вскоре стала расти жажда мести – Запад с удовольствием предвкушал второй акт братаубийственной бойни немцев с русскими, особенно когда стало понятно, что Советская Россия выстояла и не думала пока разваливаться. Поэтому приход Гитлера с Запада поддерживался, и сначала ему всячески подыгрывали. Отчасти сентиментальный европеец жалился и хотел "извиниться" за чрезмерные Версальские условия, отчасти это было сознательное усиление Германии как тарана против внушавших иррациональный ужас России и коммунизма – неизвестно что было страшнее, и два страха переплетались.

В сознании людей в те годы была надежда на "восстановление справедливости": в том числе немцы надеялись объединить земли, населённые немцами, и зажить в мире, а русские – объединить земли, населённые русскими, и строить коммунизм в отдельно взятой стране (троцкистская идея Всемирной Революции сталинизмом уже была отвергнута). Поэтому когда уже "пошла такая пьянка" с переделами границ и стран, было вполне естественно договориться, что немцы берут себе только немецкое, а русские только русское – любой поступил бы так же. А могла ли сохраниться суверенная Польша? А на что она опиралась? На хрупкую иллюзию "международного права" (ага, например США в Лигу Наций отказлись входить) и волю буржуазных Англии-Франции, которые всячески были враждабны социалистичским Германии и России. Ну, доверие к этому "праву" окончательно было подорвано после раздела Чехословакии с согласия Запада – сама Польша получила кусок Словакии, и фактом является то, что тогдашнее польское руководство имело определённо агрессивные планы расширения территории до Чёрного моря – за счёт СССР, разумеется, и с поддержкой Запада и Германии, как им казалось.

Так вот: ключевым событием в повороте к Мировой войне был "Мюнхенский сговор 1938", когда Англия и Франция отторгли часть Чехии (которую сами когда-то создали, и в 1918 вывезли туда часть промышленности из России кстати) и отдали Германии. Надо сказать, что СССР был всячески против, даже хотел оказать чехам военную помощь, но Польша этому решительно воспротивилась. То есть получилось, что те, кто установил двадцать лет назад новые границы Европы, теперь дали добро на их пересмотр ("а что, так можно было?").

Вот и представьте: что если бы в тех условиях СССР просто НЕ ЗАКЛЮЧИЛ БЫ такое соглашение? Предотвратило бы это войну? Что изменило бы? Изменило бы это только то, что Германия заняла бы всю Польшу и Прибалтику – и потом нападала бы на Советский Союз уже с этих рубежей. Какая ещё вина СССР, кто может говорить такое?! Только тот, кто не знает истории. И не случайно, что историю Первой Мировой так любят замалчивать.