Есть ли способы передать вкус объекта исключительно описательным методом без отсылки к другим вкусам?

ПсихологияФилософия+5
Сергей Янков
Хорошая девочка, которая активно борется с незаконной торговлей и попрошайками  · 9 нояб 2016

Да, но это будет сложно.

Представьте, что вы пытаетесь объяснить слепому, что такое цвет. Вы не объясните ему "красный" через запах, звук и так далее. Вы объясните это соседу, который видит и знает другие цвета, слепой же видит.

Также и сейчас Вы пытаетесь понять, как объяснить вкус без отсылки к другим вкусам. Это можно сделать, сильно напрягшись и подобрав описательный ряд из ощущений тела и языка жестов, точнее - мимики. С самого начала это кажется невероятным, но попробуйте объяснить что-то с помощью пантомимы другу. Вот примерно так можно объяснить. Но показывать надо долго, четко, очень выразительно, подбирая ассоциации из цветов и звуков