Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы теперь думаете об американцах?

ПолитологияПолитика+2
Alexandra Sheveleva
  · 629

Странный вопрос - я не столько много думаю об Американцах, сколько думаю о своей стране, в которой я живу. И соответственно, о русских я думаю гораздо больше. 
Но отвечая на вопрос скажу - ничего принципиально нового я о них не думаю. У меня есть определенная зависть к тому, что на определенном историческом отрезке у них получилось сформировать институты власти и общества, потом сохранить их, модернизировать, укрепить и пронести сквозь века. Убежден, что у нас могло бы быть тоже самое, если бы не драматические события 80-х годов XIX века и начала XX века. Но это всё лирика - Американцы это люди, живущие в стране, в которой избирательная система работает, и судебная система тоже. И система сдержек и противовесов тоже работает.

И вот недавно система прошла очередной тест на работоспособность, потому что провести такого внесистемного кандидата может только та система, которая с высокой степенью учитывает мнение голосующих. 

И при этом, такой кандидат через 4 года почти гарантированного покинет пост, а через 8 лет гарантированно, а дурковать слишком сильно у него не выйдет, его запросто можно будет остановить, в отличии от другого известного всем товарища. 

Как относится к людям, которые оказались способны из государства бандитов и отбросов сделать государство, которое обошло по всем экономическим показателям весь старый свет?

Диванный эксперт  · 9 нояб 2016
Разве наше мнение об американцах должно изменится после того, как граждане США сделали свой выбор? Они своим выбором смогли удивить весь мир, включая, наверняка и лично Дональда Трампа. Слушайте, эта страна пережила Джорджа Буша младшего, поэтому я думаю, что нам не о чем беспокоиться.  Лично я им благодарен за очень напряженную кампанию с неожиданным исходом, желаю им... Читать далее