Никита Сериков
июль 2015.
127301

Как понять, быдло ты или нет?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
19
23 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Изначально нужно разобраться, что же несёт в себе понятие "быдло". Происходит это слово от польского bydło - скот. Раньше им называли крупный рогатый скот, исполняющий тягловые работы. В дальнейшем слово распространилось на крестьянские массы и начало обозначать людей, молча выполняющих тяжелую работу для кого-то. Отсюда уже быдлом начали называть безвольных людей и людей, не имеющих собственного мнения. Так, публицист Михаил Вербицкий дал замечательное определение: "Быдло это то, что остается от человека, если у него нет воли и желания решать за себя".

В толковом словаре Даля нет определения этому слову, но есть в других, например, в словаре Кузнецовой: "Быдло -а; ср. собир. [от польск. bydło - скот] Презрит. О людях, покорно подчиняющихся чужой воле и проводящих жизнь в тяжёлом, изнурительном труде на кого-л. / О людях из низших социальных слоёв. Первоначально слово употреблялось презрительно по отношению к крестьянской массе."

Сейчас же существует огромное множество определений. Быдлом считают людей необразованных, неграмотных, некультурных, не имеющих никаких моральных ценностей и т.д. Если перечитывать все определения, то к некоторым из них можно частично отнести любого человека.

Как же всё таки понять, не быдло ли ты? Судя из большинства определений - никак. Быдло не способно понять, что оно быдло. Как замечательно выразился писатель Олег Ладыженский: "У быдла есть особенность: оно — всегда не ты. И это восхищает".

Но бывает, человек может признать, что он когда-то был быдлом. Это хорошо. Это значит, что люди способны меняться в лучшую сторону.

281
-13

Я, например. Вырос на окраине Читы. В школе хоть и учился хорошо, но и пил, и курил. Хулиганил немножко, книги не читал. Когда поступил в вуз, городские меня называли быдло-интеллектуал. Сейчас стараюсь измениться, делаю все наоборот описанному выше. Но видимо дух быдла засел во мне глубоко.

+38
Ответить

Усатое быдло

0
Ответить

Быдло - это прежде всего ОТСУТСТВИЕ МОРАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, а не курение, или алкоголепотребление. И отсутствие эрудиции - человек не слышит что говорят другие и считает что всё уже знает. Слушаете вы да не слышите, смотрите да не видите, как говорил Иисус.

Именно поэтому в заключении так популярно обращение к религиозности - потому что тогда кажется что человек продвинутый.

+2
Ответить
Ещё 5 комментариев

Нет, вы не правы. Это, скорее, жлоб

+1
Ответить

Называть людей быдлом омерзительно. Только мерзавец может называть человека быдлом,пусть даже этот человек,уголовник,наркоман,пьяница,дебошир. У каждого человека есть имя,отчество и фамилия,вот и надо называть по ним,а не приклеивать погоняло и оскорблять людей.

+1
Ответить

@Владислав Стебеньков, в этом случае это не просто слова, если сказаны заслуженно.

0
Ответить

@Владислав Стебеньков, Я так же считаю, как и Вы! Кто это слово употребляет, должен задуматься о том, кто он сам такой.

+1
Ответить

@Владислав Стебеньков, это не погоняло- это обобщение! Погоняло-то вещь сугубо индивидуальная.

0
Ответить

@Дмитрий Касинцев, братка понимаю тебя, тогда время было другое, кумиры были из криминала, но со временем это лечится, так что надейся на лучшее, их всё будет тип топ.

0
Ответить

Фух, теперь вопрос "по поиску высшего я" меня не будет беспокоить

+1
Ответить

Интересно, почему на фото поставили Айдара из клуба Повышения Юридической Грамотности Автовладельцев г. Салават :DDDD

+4
Ответить
Ещё 31 комментарий

Люди не меняются.

-2
Ответить

Для меня быдло - индивидуумы ведущие себя неподобающим образом в обществе нарушающие какие-либо моральные устои этого общества. Кроме этого гадящие везде где бы они не находились. Оставляя после себя мусор,бросая из окон и машин окурки,не убирающие экскременты после выгула своих собак и т.д. и т. п. А их у нас большинство,к сожалению.

+16
Ответить

@Анатолий Колесников, лучшее определение на мой взгляд.

+1
Ответить

Можно ли назвать быдлом звед шоу бизнеса пропагандистов всякого рода экспертов в кавычках да просто либералов ведь по жизни они ни кто ни какой пользы не приносят обществу только чернуха ругань склоки разврат и не обоснованная умозрительная критика???

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@strelez, кто такие "либералы по жизни"? Это вы сами выдумали или надоумил кто? Вот вы сейчас продемонстрировали основную черту быдла- не думать своей головой, мычать в унисон со всем стадом! Либералы люди ставящие права человека на первое место. Что тут плохого? Может те, кого вы считаете либералами есть что-то другое? Вот вы пишете заведомую глупость и выворачиваете все наизнанку-, это значит " делат что-то полезное"?Вы поддерживаете у людей неправильную картину мира.Вы несете этим однозначный вред.

0
Ответить

вы не поверите, но существует псевдобыдло, дада, учусь с подобными, и с помощью перепалок стараюсь указывать место в обществе. что значит "псевдобыдло"? т.е когда человек, приехавший из села, в силу своего возраста (=глупости) пытается подражать чему-то необычному ( ха-ха, в России) для привлечения внимания, при этом не скрывая сего понятия по отношению к себе. как правило отступает при малейшей опасности, или даже элементарного порицания со стороны старшего, неожиданной реакции, и т.д, в чем большинство "быдла" не ретируется

-1
Ответить

@Sv Tag, почему это касается кто приехал из деревни. И в городах их полно. Можнт посцать на тротуаре не обращая на прохожих. Но оно не с деревни.

0
Ответить

Быдло - это прежде всего ОТСУТСТВИЕ МОРАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, а не  курение, или алкоголепотребление. И отсутствие эрудиции - человек не  слышит что говорят другие и считает что всё уже знает. Слушаете вы да не  слышите, смотрите да не видите, как говорил Иисус.

Именно поэтому в заключении так популярно обращение к религиозности - потому что тогда кажется что человек продвинутый.

-2
Ответить

Это не имеет никакого отношение к быдлу. Я бы даже сказал, это его противоположность. Быдло - это отстутсвие характера. Куда пнут, туда и побежишь, что наложат, то и жрешь, какую зарплату дадут, за ту и работаешь, а сам не имеешь ни права ни голоса

+1
Ответить

@Владимир Кудин, курение и алкопотребление и есть отсутствие моральных ценностей или устоев

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@игорь с., в корне не согласен. И не потому что курю и употребляю алкоголь. Обо мне пусть судят другие, может кто и считает меня быдлом. Я хочу просто обозначить, что истинная интеллигенция всегда курила и употребляла алкоголь, при этом всегда грамотные и начитанные люди, поступающие всегда по совести. Если много думаешь, то всегда надо чем то мозг "опустошать", вот и приходится прибегать к рюмке и сигарете. Как то так. Думаю, понятно иззъяснил свою мысль.

0
Ответить

Еще одна основополагающая черта быдла - показуха. Лишь бы о тебе подумали "вот так". Лживость. "А я просто скажу что ...." и они подумают "вот так..."

+3
Ответить

Т.е. быдло это не тупое хамло, а тот, кто не выходит на улицу орать и жечь покрышки

-1
Ответить

начитанное быдло......

0
Ответить

интересно, если я веду себя культурно до тех пор, пока мне не начинают быдлить, на что я отвечаю быдланством-я быдло?

+2
Ответить

возник вопрос-ты уже быдло

0
Ответить

Загляни в кошелек. И все поймешь...

-1
Ответить

Поляки привыкли быдлом называть украинцев,не любят они украинцев. Русских поляки ЛЮТО ненавидят,но ББЫДЛОМ не называют НИКОГДА. Почему бы это???

+1
Ответить

Я бываю иногда быдлом, в зависимости от ситуации.. в меру :)). Иметь такой навык и применять его по ситуации необходимо..как в поговорке -"С волками жить, по волчьи выть".. главное не увлекаться :)

+1
Ответить

Насрать) Человеки всегда найдут, до чего докопаться. Если какие-то считают меня быдлом, то ме зачем эта информация?

-1
Ответить

Есть у Олега Ивановича Даля слово быдло, оно гласит что это человек ВЫПОЛНЯЮЩИЙ за кого либо всю грязную работу .Есть у него и определение тем кого сейчас ошибочно называют быдлом. ЧУВАХЛАЙ это грубый неотесаный мужлан, хотя в нынешние времена это слово можно отнести и к прекрасной половине поскольку ведут себя в обществе соответственно

0
Ответить

замечателные формулировки

0
Ответить

( Быдлом считают людей необразованных, неграмотных, некультурных, не имеющих никаких моральных ценностей и т.д. ) Блин почти полный перечень качеств наших депутатов!

0
Ответить

Ещё ,Фёдор Михайлович Достоевский говаривал."Интелигентность заключается не втом чтобы указать на недостатки.а в том чтобы их незаметить!

0
Ответить

Это же надо, всего пять букв, а сколько смыслов!😏 А самое интересное, что благодаря присущей человеческом разуму фантазии, можно ещё много нового додумать, наполняя это слово совершенно неожиданным содержанием. Проблема возникает, однако, в том, что включив в свой лексикон это дурацкое польское словечко, человек как бы априори ставит себя над теми другими, которых он презрительно зовёт "быдлом". При этом, этот новый "барин" не замечает своих собственных недостатков, которые уже его оппоненты могут тоже относить к одной из характеристик "быдла". Так помаленьку, тихой сапой, мы все окажемся этим самым "быдлом". Мне представляется более правильным давать точные характеристики, а не обобщать все человеческие пороки и недостатки одним словом, поскольку используя где ни попадя это словечко, мы невольно обедняем себя, не давая себе труда разобраться и сформулировать отношение к чему-то /кому-то. Примитивизация же свойственна слабым умам, не способным заглянуть глубже в суть проблемы, явления, события и т.п. Таким образом, получается, что чаще всего это польское слово используют как раз те, кто более всего к нему и относится. ИМХО.

+1
Ответить

ну...во-первых . " быдло "- это название хохлов . и если вы хохол. значит вы- быдло . и не надо тут строить логические цепочки. все просто..

0
Ответить

Когда тебе в ответ на "Доброе утро/день/вечер!" отвечают просто "Доброе" -перед тобой... быдло!

+1
Ответить

Если человек задумался над вопросом быдло ты и ли нет.
То он сто процентов не быдло.

+1
Ответить

Выкинул бычок в окошко (машины или квартиры)- ты быдло

Бросил мусор мимо урны - ты быдло

Лезешь без очереди (в том числе и обгон по обочине) - ты быдло

Припарковался как дебил - ты быдло

Не уступил место в автобусе - ты быдло

Как-то так, извините если кто себя узнал.

+3
Ответить

Кстати, дедовщина в армии в том и заключается, что в начале службы ты просто обязан летать, т.е. быть быдлом в озвученных здесь определениях. Вот только как потом себя уважать.

0
Ответить

очень просто ....поведение в обществе , независимо от социальной принадлежности

0
Ответить
Прокомментировать

Если вы задаете себе этот вопрос, то, скорее всего, вы им не являетесь. Возьмем социологический подход Бурдье, тогда "быдло" - это определенная категория людей, чей культурный, социальный капиталы ограничены изначально той средой, в которой они обитают. Другими словами, если им доступны только определенные и примитивные социальные практики для восприятия, то ни чему другому они научиться не в состоянии. Среда - это,прежде всего, семья, школа, социальные, культурные институты, находящиеся в его населенном пункте. Каждый из нас - это набор практик, навыков и идентичностей, формируемых социальной средой. Если в семье ребенка, в семьях его друзей чтение книг, походы в музеи, театры (их просто может не быть в городе), контроль за манерами и поведением не практикуется, то, в случае отсутствия альтернативной формы социализации, такой ребенок вырастет продуктом той невоспитанной и невежественной среды, которая легко облачилась у нас в заинтересовавшее Вас клише "быдло".

60
-4

Да в любой стране есть свой косный, управляемый лозунгами слой населения. У нас его формирует само государство, тратя немало сил на консервацию этого слоя на управляемом поведении. Конечно, люди, которые неспособны разобраться по-существу в хитросплетениях политики, очень раздражают тех, у кого более гибкие и актуальные суждения, тк тянут общество назад. Но и образованные люди, типа пресс-секретаря Леруа-Мерлен, со своими непререкаемыми понятиями о политике - это "второй акт Марлезонского балета", с таким же панцирем во лбу и явно завышенной самооценкой. Вот именно в этом,  симметричном отсталому, "продвинутом" слое и появилось доселе редкоупотребляемое словечко "быдло", которое, хоть и адресовано другим, но вполне отражает гражданское состояние и этой части населения. Необыдло, или метробыдло. Одним словом, человек, который употребляет это слово, как в оговорочке  по Фрейду, им и является. И, как ни смешно, не понимает этого. Таким образом, признаком неспособности к адекватной гражданской позиции и является само слово в активе. Где оно появилось - там и ищи костолобых, и неважно, живут они в культурной среде, или нет - на таких людей культура просто не распространяется: инвалидный файл в голове. Гражданин не делит народ на плохих и хороших, он терпим и объективен, и действительно ведет общество вперед, находя нужные методы и осознавая здраво, какова общая ситуация, и почему она и не может быть иной, и нельзя сразу оказаться там, где мы еще не есть, ничего лично не делая созидательного. Созидательна только любовь, а в этом слове нет любви. Оно полно ненависти и убожества, так что просто стыдно его использовать, если ты - гражданин и образованный человек

+18
Ответить

Понравился Ваш ответ. Корректностью, грамотностью, выверенностью суждений, ну, и, наверное, потому, что близок моему отношению к этому слову.

0
Ответить

Перечитайте ту чушь, что Вы написали:

Возьмем социологический подход Бурдье, тогда "быдло" - это определенная категория людей, чей культурный, социальный капиталы ограничены изначально той средой, в которой они обитают.

Т.е. любой профессор, интелектуал, эрудит априори является быдлом, т.к. их ... капиталы ограничены той средой, в которой они обитают. Далее перефразирую Ваши же слова: "Другими словами, если им доступны только определенные и примитивные (это слово сомнительно, т.к. для кого-то все наше высшее образование примитивно) социальные практики для восприятия, то ни чему другому они научиться не в состоянии". Т.е. если они не в состоянии научиться убивать, грабить, мародерствовать, то они быдло? Выберите кто из Вас двоих с Бурдье идиот.

-1
Ответить
Ещё 3 комментария

Синоним слова быдло - путиноид.

+1
Ответить

Никогда быдло не признает себя таковым, поскольку все люди вокруг него и являются быдлом !

+1
Ответить

Всем здоровья!

0
Ответить
Прокомментировать

Мне кажется, что в сегодняшнем понимании термин скорее относится к складу ума нежели чем к роду занятий. Если вы сомневаетесь в том "а не быдло ли вы", то скорее всего вы им не являетесь.

35
-1
Прокомментировать

Если есть желание стать лучше, развивать - обретать навыки, если уважаешь людей вокруг, если ты вежлив, со светлыми мыслями и готов много работать, то ты не быдло.

32
-5
Прокомментировать

Во всех мне известных мастерских быдло - синоним ограниченности. Тот кто умеет только работать на тупой работе, лежать на диване и бухать - однозначно быдло. Агрессия без повода туда же относится. Поддающие, орущие и мусорящие в лесу отдыхающие тоже туда же, они ещё довольно агрессивные бывают.

25
-3

самое интересное-делая все это сам-всегда найдешь себе оправдание и причину по которой ты не быдло

+5
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 18 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью